ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-13 г. Тобольск

 

 

ФКУ Исправительная колония №13 УФСИН России по Тюменской области

Адрес: ул. Большая Сибирская, 54а, г.Тобольск, Тюменская область, 626152

Телефон(ы): 8-(3456)-22-09-27

Начальник: подполковник внутренней службы Александр Давыдович Биттель

Лимит наполнения: 403 чел.

 


Внимание! Данная карта носит исключительно иллюстративный характер, т.к. сервис Яндекс пока не умеет во всех случаях точно определять положение на карте. В более-менее крупных населенных пунктах, как правило, местоположение определяется верно, но в сельской местности и в удаленных районах возможны ошибки.

 

 


Расширенная информация

Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний» 


ФКУ Исправительная колония №13 УФСИН России по Тюменской области


Руководитель – подполковник внутренней службы Александр Давыдович Биттель 


Место нахождения — ул. Большая Сибирская, 54а, г.Тобольск, Тюменская область, РФ, 626152 


Контактные телефоны: 8-(3456)-22-09-27 - приёмная, 8-(3456)- 22-64-55 - дежурная часть, тел./факс: 8-(3456)-22-09-31 - канцелярия, 8-(3456)-22-66-87 - бухгалтерия.   


Историческая справка 


Место, на котором в данное время расположена женская исправительная колония, исторически является местом расположения заложенной в 17 веке каторжной пересыльной тюрьмы. Первоначально острог был группой деревянных строений, предназначенных для недолговременного пребывания пересыльных, помещений охраны, дома начальника острога. 


В 18 веке через Тобольский острог прошли многие опальные представители русской знати: А.Д.Меньшиков, князья Долгорукие, Бирон и многие другие. Побывали в остроге и Радищев, и арестанты из разгромленного войска Пугачёва. 


В конце 18 века острог обносится каменной стеной, появляются первые каменные здания и внутри стены. Согласно царского указа от 14 апреля 1808 г. «О постройках тюремных замков во всех губерниях Российской Империи» примерно после 1831 г. острог получает статус тюремного замка. В 1826 г. по хлопотам Губернатора Бантыш-Каменского в остроге строится и освящается Александро-Невская церковь. Одновременно начинается строительство нового тюремного замка, проект которого был утверждён в 1838 г., так как старых помещений уже не достаточно для содержания всех арестантов и ссыльных. 


Однако, как можно судить из письма Ф.М.Достоевского к брату, во время проезда через Тобольск и шестидневного заключения (11-17 января 1850 г.) Достоевский содержался ещё в старом тюремном замке. На данный факт указывают как упоминание «особой каморки», в которой его поселили вместе с Дуровым и Ястржембским (нехарактерно для камер нового замка), так и его встречи с ссыльными декабристами, которые передали ему тёплую одежду (что тоже невозможно для планировки и системы охраны нового тюремного замка). 


Во второй половине 19 века значение острога падает, так как уже построены тюремный замок (военно-каторжная тюрьма) и гражданская каторжная тюрьма. На плане 1875 г. острог отмечен как «Арестантская рота гражданского ведомства». 


В 1906 г. исправительно-арестантская рота преобразуется в Каторжную тюрьму №3, но ненадолго. После Октябрьского переворота, гражданской войны и установление в Сибири власти большевиков бывший комплекс зданий острога укрепляется, реконструируется и передаётся в ведение НКВД под следственный изолятор. В период репрессий 30-х это здание частично используется как пересыльная тюрьма, при этом наполнение достигает 1500 человек. 


Впоследствии на данной территории была организована исправительно-трудовая колония №7. Документов о создании ИТК №7 в учреждении не сохранилось. 


5 февраля 1972 года приказом начальника Управления внутренних дел Тюменского облисполкома №010, в соответствии с приказом МВД СССР от 21 января 1972 г. исправительно-трудовая колония №7 особого режима в городе Тобольске ликвидирована, на её базе открыт с 1 марта 1972 г. следственный изолятор №3 с лимитом наполнения 350 мест. 


Во исполнение приказа МВД РФ от 20.03.2003 г. №61 «О переоборудовании исправительных и иных учреждений, установлении лимитов наполнения учреждений УИС МЮ РФ» приказом №201 от 23.04.2003 г. начальника УИН по Тюменской области в помещениях ликвидированного учреждения ИЗ-72/3 создана исправительная колония №13 общего режима для осуждённых женщин с лимитом наполнения 980 человек. 


Современность 


Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области» является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы. 


В центре города Тобольска, бывшей столице Сибирской губернии, находится Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Тюменской области». Колония общего режима для содержания осуждённых женщин, ранее отбывавших наказания в виде лишения свободы образована 20 марта 2005 года на базе следственного изолятора №3 г.Тобольска. Лимит наполнения колонии 403 человека установлен приказом Минюста от 18.08.2012 г. №162. 


В задачи учреждения входят: охрана и надзор, воспитательная работа, обеспечение условий содержания, реализация прав осуждённых на образование и труд, медицинскую и психологическую помощь и др. 


На территории ФКУ ИК-13 действует домовой храм (молельная комната) в честь Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». В исправительном учреждении функционирует внутреннее кабельное телевидение, работает библиотека для осужденных и есть клубное помещение.


В колонии функционирует муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Центр образования». Осуждённые обучаются по типовым образовательным программам. А также организована профессиональная подготовка осуждённых по специальностям "Швея", "Закройщик", "Повар" с выдачей документа установленного образца. 


В женской колонии организовано швейное производство, функционирует хлебопекарня и пищеблок для нужд учреждения. Также осуждённые привлекаются к работам по хозяйственному обслуживанию и благоустройству колонии. Длительное время исправительное учреждение сотрудничает с социальным приютом, осуждённые женщины оказывают благотворительную помощь детям, вяжут детские изделия. 


В колонии, кроме жилых секций, есть библиотека, бытовая комната, комнаты приёма пищи, психологической разгрузки, молельная комната для верующих осуждённых мусульман, домовой храм для верующих осуждённых христиан. 


За время работы исправительной колонии сложился сплочённый коллектив, способный решать поставленные задачи. Основной принцип работы – ответственное и добросовестное отношение к делу, взаимовыручка, неукоснительное соблюдение законности. 


ГРАФИК ПРИЁМА ГРАЖДАН ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ РУКОВОДСТВОМ ФКУ «ИК-13 УФСИН РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» 


пп

ДолжностьДень неделиВремя приёма граждан
1Начальник исправительной колонииПонедельник17:00 - 18:00
2Заместитель начальника колонии

1 и 3

вторник

16:00 - 17:00
3


Начальник медицинской части -

врач

2 и 4

вторник

16:00 - 17:00
4

Заместитель начальника колонии

(по тылу)

Среда16:00 - 17:00
5

Заместитель начальника колонии

(по кадрам и воспитательной работе)

1 и 3 среда17:00 - 18:00

 

График работы комнаты краткосрочных и длительных свиданий 


Ежедневно с 08:00 


08:00 – 08:30 - приём заявлений от родственников осуждённых, прибывших на свидания. 


08.30 – 09.15 - работа с заявлениями,карточками осужденных, подпись заявлений у начальника.


09.20 -10.30 - завод на краткосрочные и длительные свидания.


14.00 - вывод с краткосрочных свиданий.


9.15. - вывод родственников с длительных свиданий.


Примечание: 1 и 2 числа каждого месяца в комнате длительных свиданий - санитарные дни.


                                График работы комнаты приема посылок, передач


08.00 - 08.30 - прием заявлений от родственников осужденных.


08.30-09.15 - работа с заявлениями, карточками осужденных.


09.30 - прием передач.


12.00 - 13.00 - обед


14.30 - 19.00 - выдача посылок, бандеролей, передач.





Образцы заявлений на передачу, краткосрочные и длительные свидания

 

 

Информация


Какие существуют свидания с осужденным и когда можно приехать на свидание?

 

Осужденному к лишению свободы предоставляются два вида свиданий:

• краткосрочные, продолжительностью 4 часа;

• длительные – до 3 суток на территории ИУ с проживанием в специально оборудованном помещении, а также до 5 суток с проживанием за пределами ИУ. В этом случае начальник ИУ определяет порядок и место проведения свидания (например, городская гостиница за счет средств осужденного либо его родственников).

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками и бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ – с иными лицами.

На длительные или краткосрочные свидания к осужденному могут одновременно приехать не более двух взрослых, вместе с которыми – несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного.

Лица, прибывшие на свидание с осужденным, должны иметь документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие их родственные связи с осужденным: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства. Прибывшие на свидание лица, их одежда и вещи досматриваются. Если лицо, прибывшее на свидание, отказывается от этой процедуры, длительное свидание с осужденным ему не разрешается. В данном случае вместо длительного свидания ему может быть предоставлено краткосрочное свидание.

Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на краткосрочное свидание с осужденным, в комнату для проведения свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива). 

Количество краткосрочных и длительных свиданий, полагающихся осужденному в год, зависит от вида ИУ и условий, в которых он находится. 

Если осужденный отбывает наказание в ИК общего режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 6 краткосрочных и 4 длительных свидания; в облегченных условиях – 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 2 длительных свидания.

Если осужденный отбывает наказание в ИК строгого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в облегченных условиях – 4 краткосрочных и 4 длительных свидания; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 1 длительное свидание.

Если осужденный отбывает наказание в ИК особого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания; в облегченных условиях – 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в строгих условиях – только 2 краткосрочных свидания.

 Если осужденный отбывает наказание в колонии-поселении, то он может иметь свидания без ограничения их количества. 

 Если осужденный отбывает наказание в тюрьме на общем режиме, то ему разрешается в течение года иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания.

В тюрьме на строгом режиме осужденному разрешается только 2 краткосрочных свидания в течение года.

Осужденным, отбывающим наказание в ВК, разрешается иметь в течение года: в обычных условиях - 8 краткосрочных и 4 длительных свидания; в облегченных условиях - 12 краткосрочных и 4 длительных свидания; в льготных условиях - неограниченное количество краткосрочных свиданий и 6 длительных свиданий; в строгих условиях – только 6 краткосрочных свиданий.

Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после его перевода из карантинного отделения ИУ (здесь осужденный содержится с первого дня прибытия в ИУ и до 15 суток) в отряд. Последующие свидания предоставляются по истечении времени, равного числу, полученному при делении 12 месяцев на количество свиданий (краткосрочных и длительных), полагающихся осужденному в год. 

Осужденным по их письменному заявлению разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание – телефонным разговором.

 (Ст. 89, 121, 123, 125, 131 УИК РФ; раздел XIV Правил ИУ ).