Адрес: 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Кайтымская, 122
Телефон(ы): 8 (391-61) 3-31-32
Начальник: майор внутренней службы Степанов Евгений Анатольевич
Внимание! Данная карта носит исключительно иллюстративный характер, т.к. сервис Яндекс пока не умеет во всех случаях точно определять положение на карте. В более-менее крупных населенных пунктах, как правило, местоположение определяется верно, но в сельской местности и в удаленных районах возможны ошибки.
Расширенная информация
Следственный изолятор предназначен для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения.
Почтовый адрес:
663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Кайтымская, 122.
Удаленность от г. Красноярска - 250 км (автотранспорт).
e-mail: mail@iz245.ru
Телефоны:
Дежурная часть: 8 (391-61) 3-31-32.
Начальник учреждения:
майор внутренней службы Степанов Евгений Анатольевич.
История следственного изолятора № 5 города Канска начинается с 1926 года. В это время в черте города был построен следственный изолятор. В 1940 году, согласно паспорту учреждения, он назывался Общей тюрьмой № 2 УНКВД по Красноярскому краю (Т-2). Тюрьма состояла из 4-х корпусов: один кирпичный и три деревянных. В ней имелось 43 камеры: 16 одиночных (4 — для приговоренных к высшей мере наказания), 5 камер для осужденных по Указу Президиума Верховного Совета СССР, 1 камера для несовершеннолетних. Остальные были предназначены для осужденных по разным статьям уголовного кодекса. Камеры были оборудованы деревянными топчанами, имелись и стационарные койки, зацементированные в пол.
Лимит наполнения исправительного учреждения составлял 440 человек. Но были «исключительные случаи»: в связи с большим наплывом осужденных по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1940 года в тюрьме содержалось 700 человек. В среднем в учреждение ежедневно поступало от 20 до 50 человек, убывало от 5 до 30 человек. Отряд осужденных по хозяйственному обслуживанию учреждения насчитывал 36 человек, из них — 6 женщин, труд которых использовался на кухне. Штат тюрьмы насчитывал всего 59 человек, и охранялась она надзорсоставом. На их вооружении имелись винтовки, револьверы, каждый сотрудник был обучен самбо.
Все внутренние посты тюрьмы были оборудованы односторонней звонковой сигнализацией, связанной с комнатой дежурного помощника начальника тюрьмы. Телефонная связь внутри постов отсутствовала. Отопление корпусов осуществлялось при помощи кирпичных печей, при этом все топки камерных печей выходили в коридоры. Круглосуточная подача электроэнергии из городской сети отсутствовала.
Заключенным выдавались деревянные ложки, глиняные и эмалированные чашки, кружки.
К территории тюрьмы с двух сторон примыкала Канская трудовая колония. Ее близость отрицательно влияла на условия охраны и режима тюрьмы, так как заключенные колонии перебрасывали через деревянную ограду камни, кирпичи, железные предметы (имели место случаи перебрасывания ключей, ножей).
Постепенно на территории исправительного учреждения происходили изменения: в 1964 году была сдана в эксплуатацию котельная; в 1998 году — новый гараж; в 1999 году — новое овощехранилище; в 2000 году — хлебопекарня. Производимой продукцией хлебопекарня обеспечивает потребности не только всего контингента, содержащегося в изоляторе, но также Канской воспитательной колонии и сотрудников учреждения.
В настоящее время ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю — это единственное учреждение на всей территории Восточного региона Красноярского края, предназначенное для содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.
Охрану и безопасность в учреждении обеспечивают современные технические средства. Следственный изолятор оборудован системой видеонаблюдения – 208 видеокамеры, установлены системы биометрической регистрации осужденных и контроля доступа.
На территории учреждения расположены режимные корпуса для содержания лиц, которым избрана мера пресечения виде водворения под стражу и осужденных, отбывающих наказание; административный корпус, в котором располагается персонал учреждения; объекты инфраструктуры- гараж, банно-прачечный комбинат, столовая, пекарня, складские помещения.
Учреждение осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства – это разведение, выращивание свинопоголовья и реализация мясопродукции, а также выращивание овощной продукции, в частности картофеля. Доходы от предпринимательской деятельности после уплаты обязательных платежей в бюджет РФ, направляются на улучшение условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных, также развитие учреждения в целом.
В настоящее время ведется строительство нового режимного корпуса для содержания подозреваемы и обвиняемых в совершении преступлений, на 180 мест, планируется ввод в эксплуатацию в декабре 2017 года. В данном корпусе будут расположены и вспомогательные помещения такие как, банно-прачечный комбинат, столовая, служебные кабинеты.
Условия содержания лиц, заключенных под стражу соответствуют международным стандартам. Все камерные помещения имеют отопление, освещение, водоснабжение, оснащены электрочайниками, радиоприемниками, настольными играми (шашки, нарды, шахматы). В учреждении имеется библиотека, проводится подписка на периодические печатные издания как для подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, так и для сотрудников учреждения.
В ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю осуществляет свою деятельность учебно-консультационный пункт, в котором получают общее (полное) образование несовершеннолетние подозреваемыми и обвиняемые, содержащиеся под стражей, а также осужденные, отбывающие наказание и не достигшие возраста 30 лет.
Информация
Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:
- одежду в одном комплекте (в том числе установленного образца) без поясных ремней, подтяжек и галстуков, обувь без супинаторов, металлических набоек:
рубашку;
костюм (пиджак), брюки;
платье;
юбку, шорты;
свитер (кофта);
куртку летнюю/демисезонную;
куртку зимнюю (пальто, дубленку, шубу);
спортивный костюм или домашний халат для женщин;
шапку спортивную (кепку, бейсболку) демисезонную, косынку;
шапку (кепку, бейсболку) зимнюю;
перчатки (варежки);
обувь летнюю/демисезонную;
обувь зимнюю;
обувь спортивную;
тапочки;
- нательное белье не более 4 комплектов:
трусы;
носки (гольфы);
бюстгальтер;
майку (футболку);
чулки (колготки),
рейтузы;
- носовые (трикотажные, бумажные) платки;
- туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная паста (порошок), зубная нить, зубная щетка, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, гребень, расческа, щипчики для ногтей без колюще-режущих элементов и пилочек, ватные палочки, ватные диски);
- бритву электрическую, бритвы безопасные разового пользования;
- вещевой мешок или сумку;
- очки и пластмассовые футляры для очков;
- крем для рук (лица, тела), марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, прокладки, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);
- костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);
- электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 кВт.;
- по разрешению врача электрический тонометр, глюкометр, слуховой аппарат, расходные материалы и батарейки к ним;
- мочалку или губку, поролоновую губку для мытья посуды;
- шариковую или гелевую авторучку, стержни к ней (черного, фиолетового, синего цвета), простой карандаш;
- бумагу для письма, тетради, пластиковые файлы или папки, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;
- туалетную бумагу, в том числе выданную либо приобретенную в магазине (ларьке) СИЗО;
- предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения;
- однотонное постельное белье белого или бежевого цветов в одном комплекте (две простыни и наволочка), полотенца (не более 2 шт.), маску из текстиля для сна, беруши;
- литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети, за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания;
- фотокарточки;
- настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);
- пластиковую либо алюминиевую кружку, пластиковые тарелку, ложку, вилку (пластиковая кружка и столовые приборы должны быть предназначены для горячих блюд и многоразового использования);
- предметы ухода за детьми, детскую одежду (женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет).
Кроме указанных товаров подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить телефонные карты, а также следующие промышленные товары, за исключением спиртосодержащих и в аэрозольных баллонах, в том числе приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО: зубную пасту (порошок), крем (гель) для бритья, косметические средства, предназначенные для применения после бритья, дезодорант, жидкое мыло, гель для душа, шампунь, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды.
Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать в магазине (ларьке) СИЗО продукты питания, кроме расфасованных в железную либо стеклянную тару, требующих тепловой обработки, скоропортящихся, с истекшим сроком хранения либо дату изготовления которых установить не представляется возможным, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива.
Продукты питания в вакуумной упаковке промышленного изготовления с указанием сроков годности подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках и передачах.
Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе, хранить и другие продукты питания, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО. Кроме того, им, за исключением несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, разрешается иметь табачные изделия и спички, в том числе приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО, а также получать данные предметы в посылках и передачах.
При наличии технических возможностей подозреваемые и обвиняемые могут приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие, не запрещенные к хранению и использованию промышленные товары по безналичному расчету с использованием электронных терминалов.
Лекарственные препараты и витамины принимаются в СИЗО по назначению врача СИЗО.
Перечень продуктов питания может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы.
Общий вес вещей и продуктов питания, которые подозреваемый или обвиняемый может хранить в камере, не должен превышать 50 кг.
Помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы.
Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными.
(Приложение №2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189)