ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колониях УФСИН России по Ставропольскому краю с осужденными провели масленичные мероприятия

 

Масленица – один из самых веселых и любимых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Праздничные дни не обходят стороной и осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Ставрополья.

Так, в мероприятиях по случаю Масленицы, проведенных в мужской исправительной колонии № 1 (с. Кочубеевское), приняли участие в общей сложности 150 осужденных. В вечерней школе на тему проводов зимы состоялся открытый урок. На нем осужденные узнали об истории и жанрах русского народного фольклора, посвященных Масленице, об истории праздника. Затем пришло время показать свою удаль в спортивных состязаниях по перетягиванию каната, попаданию мяча в баскетбольное кольцо, добыче приза на масленичном столбе. Но самым интригующим для осужденных стал конкурс «Выбери себе приз». На уровне глаз человека в ряд подвесили завернутые карточки, на которых был написан приз: свидание, посылка, сладкие призы и многое другое. Участнику завязывали глаза, и он наугад выбирал свой приз. Кто-то сразу получил угощения по результатам конкурса. Что касается тех, кому достались свидания и посылки, то они будут поощрены выбранными призами в ближайшее время приказом начальника учреждения за активное участие в общественной и спортивной жизни колонии.

Для осужденных ИК-2 (с. Кочубеевское) сотрудники также организовали спортивные соревнования по перетягиванию каната, поднятию гири, челночному бегу, армреслингу. По словам заместителя начальника учреждения подполковника внутренней службы Дмитрия Рыжкова, проведение подобных мероприятий способствует не только полезной организации свободного времени осужденных, но и приобщает их к здоровому образу жизни, народным традициям, положительно влияет на морально-психологический климат в коллективе осужденных.

В ИК-4 ст. Александрийской Георгиевского городского округа для осужденных провели конкурс на самые вкусные блины и красиво оформленные блюда с ними.

- Приятно, что все 12 отрядов, участвующих в кулинарном соревновании, очень творчески и ответственно подошли к заданию. Значит проводимая нами работа имеет свои бесспорные результаты, - отметил начальник ИК-4 полковник внутренней службы Наурби Бекмухамбетов, который лично попробовал приготовленные осужденными блюда и оценил их по достоинству. К слову, всем осужденным в разной степени удалось выделиться не только оформлением блюд с главными символами Масленицы – блинами, но и костюмами, частушками и песнями, которыми они встречали гостей.    

В это время многочисленные зрительницы клуба жилой зоны женской исправительной колонии № 7 г. Зеленокумска с нетерпением ждали начала представления. Задавали тон концертной программе две ведущих, которые олицетворяли уходящую зиму и наступающую весну. Они в шуточной форме вели спор о том, кто же останется, а кто покинет нас до следующего года. На сцене оказалось множество фольклорных персонажей русского народного творчества. Кроме того, каждый центр представил своё чучело Масленицы, сделанное собственными руками. Программа праздника, получившаяся очень насыщенной, интересной и яркой, завершилась чаепитием с румяными горячими блинами.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

02.03.2020