ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Личный состав учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю проводил зиму

 

Веселые проводы зимы, ожидание скорого тепла и весеннего пробуждения природы в России испокон веков отмечается праздником Масленицы. Всю неделю в преддверии Великого поста пекут блины, проводят ярмарки, соревнования, поют песни.

В целях сохранения, развития и популяризации традиционных народных и художественных промыслов и ремесел личный состав исправительных колоний № 1 и № 2 с. Кочубеевского приняли участие в районном конкурсе «Масленица! Праздник солнца!». Он состоялся в первый день весны на центральной площади села, и в нем приняли участие учреждения и организации района.

- Мы здесь для вовлечения сотрудников в активную творческую деятельность, для формирования эстетического вкуса, интереса к традициям народной культуры. Наш дружный коллектив в очередной раз получил прекрасную возможность показать свои кулинарные и творческие способности широкой публике, - рассказывает начальник ИК-2 полковник внутренней службы Сергей Шумейко, возглавивший команду своего учреждения в конкурсе.

Жюри конкурса оценивало эстетичность и творческий подход к оформлению блюд, их содержание, оригинальность оформления масленичной площадки и разнообразие праздничного стола, наличие фирменной одежды, элементов тематики праздника в одежде участника. Красочный, изобилующий разнообразными блюдами стол ИК-2 имел огромный успех у гостей праздника. И по итогам конкурса сотрудники колонии были награждены дипломом в номинации «Самый гостеприимный стол».

Не менее разнообразным и красочным был стол исправительной колонии № 1. Готовить угощения и украшать его сотрудниками помогали и ветераны УИС. Они представили сельчанам всевозможные булочки, оладушки, изделия из сдобного теста: жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны, а также травяные чаи и сборы. Но основным блюдом на столе, конечно, стали блины. Круглые, румяные, горячие; с маслом, сметаной, рыбой, мясом, медом и вареньем они никого не оставили равнодушными. В результате стол сотрудников ИК-1 занял 2-место в номинации «Народный стол». Диплом и грамота за активное участие вручены начальнику учреждения подполковнику внутренней службы Андрею Герасименко.

В минувшие выходные в ИК-4 ст. Александрийской Георгиевского городского округа состоялся праздник Масленицы. Сотрудники, приехавшие вместе с семьями, не только освежили в памяти обычаи проводов русской зимы, но и стали их непосредственными участниками. Администрация колонии организовала кулинарный конкурс «Ай, да блин!», в котором приняли участие коллективы всех отделов учреждения. Члены жюри во главе с начальником ИК-4 полковником внутренней службы Наурби Бекмухамбетовым попробовали и оценили символ Масленицы – блин.

- Такие мероприятия в колонии давно стали неотъемлемой частью несения службы. Они помогают сотрудникам, которые в своей повседневной деятельности подвергаются значительному эмоциональному и профессиональному напряжению, получить положительные эмоции, разнообразить досуг и сплотиться, - отметил председатель жюри - начальник учреждения.

Народное гуляние продолжили творческие коллективы городского Дома культуры. Музыкальное сопровождение осуществлялось при помощи современной передвижной сцены «Автоклуб», предоставленной администрацией Георгиевского городского округа. Кульминацией праздника стало сожжение соломенного чучела – символа холодной зимы, что означает скорый приход весны, тепла и солнца.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

02.03.2020