ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Золотые голоса Государственного театра оперы и балета республики посчастливилось услышать осужденным в исправительных колониях УФСИН Коми

 

Солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми посетили ИК-42 (п. Синдор), КП-38 (п. Чиньяворык), ИК-19 и ИК-8 (г. Ухта). В комнатах воспитательной работы исправительных учреждений выступили заслуженные артисты России и Республики Коми, народные артисты, лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов: Ольга Сосновская, Антонина Белоброва, Елена Серкова, Анатолий Журавлёв, Максим Палий, Яна Пикулева, Николай Калашников. Их работу для зрителя обеспечивали звукорежиссер театра Михаил Шестаков, гример-постижер Татьяна Петрунева, костюмер Любовь Машкалева, поэтому концерты прошли на высоком профессиональном уровне.

Северный гастрольный тур – совместный проект театра и профсоюзов республики: с 25 февраля по 5 марта, в период между Днем защитника Отечества и Международным женским днем, артисты выезжают по селам и городам региона и поздравляют трудовые коллективы различных организаций. Золотые голоса Республики Коми и России в этот период звучат в домах культуры городов Емвы и Микуня, поселков Синдор и Чиньяворык, Ижемском и Усть-Цилемком районах.

При содействии председателя Коми республиканской профсоюзной организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания Елены Вирзум, которая является еще и членом Общественного совета при УФСИН Коми, концерты артистов высочайшего уровня стали возможны и в исправительных учреждениях Коми. В этих мероприятиях Елена Сергеевна всегда старается присутствовать сама и своими глазами видит, что происходит в зале при встрече, казалось бы, двух несовместимых сторон – представителей высокого искусства и людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Но от этого гораздо более ценным становится результат – артистам всегда удается достучаться до сердец зрителей.

– Это надо видеть: некоторые осужденные плакали! Особенно всех тронула песня «Лебединая верность». Ведущая концерта, прима театра оперы и балета Елена Серкова, когда объявляла композицию, сказала: «Во время исполнения этой прекрасной песни вспоминайте о своих дорогих и любимых людях, к которым вы скоро обязательно вернетесь». Зрители прониклись до слез благодаря высочайшему профессионализму наших солистов! – поделилась впечатлениями Елена Вирзум.

Артисты подобрали для праздничных концертов хорошо известные, узнаваемые, почти народные советские, российские и зарубежные песни, прозвучали композиции и в жанре шансон, и лирические, и современные. Например, «Заздравная» Исаака Дунаевского, русская народная песня в обработке «Коробочка», «Будьте счастливы, друзья», «Хорошее настроение», «Ты глядел на меня», «Белая черемуха душистая» и даже саунд-трек к фильму «Телохранитель», который в оригинале исполняет Уитни Хьюстон. Артисты выступали и соло, и дуэтами, например, знаменитая «Червона рута» прозвучала в исполнении Ольги Сосновской и Максима Палия.

– Все артисты остались очень довольны выступлениями в исправительных учреждениях, – поделилась впечатлениями основоположник проекта «Северный гастрольный тур», солистка оперной труппы Государственного театра оперы и балета Республики Коми Елена Серкова. – Нас везде встречали горячо, везде нам удалось установить контакт со зрителем и мы чувствовали хороший отклик – в восторге от выступлений были и сотрудники, и осужденные. Сотрудники потом рассказывали, что многие из осужденных и на свободе никогда не видели такого чуда, когда перед ними вживую выступают знаменитые артисты. Концерты хоть и длились по полтора часа, но проходили все на одном дыхании!  

Творческий проект храма культуры и профсоюзов работает с 2016 года и проходит уже 3 раз – в Северный гастрольный тур артисты Государственного театра оперы и балета выезжают раз в два года. Но, как подчеркнула Елена Серкова, в отдельно взятые села или исправительные учреждения, куда труппа не успевает доехать в рамках тура, выезжают  отдельно. Например, сейчас не удалось выступить в колонии-поселении № 51, но организаторы обещали побывать в учреждении на будущий год.

Всего в рамках Северного гастрольного тура у артистов театра оперы и балета запланировано 17 концертов, и 5 из них – в колониях УФСИН Коми. Труппа побывала уже в четырех, еще одно учреждение – женскую колонию № 31 в Микуне – посетят 5 марта, что, безусловно, станет шикарным подарком для осужденных накануне Международного женского дня.

Смотреть больше фото

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

28.02.2020