ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Региональное отделение «Национальной родительской ассоциации» провело мероприятие в уголовно-исполнительной инспекции

 

Встреча с представителем данного объединения была организована старшим психологом учреждения, майором внутренней службы Еленой Герасименко. В профилактическом мероприятии приняли участие подростки, состоящие на учете уголовно-исполнительных инспекций Ленинского и Промышленного районов города Смоленска, а также их родители.

Педагог-психолог Ассоциации провела с несовершеннолетними лекцию-беседу об особенностях общения в семье. Так, с ними было подробно разобрано значение данного слова и понятия. Сделан акцент на том, что семья - это близкие люди, общение с которыми проходит по-разному. Когда-то мы можем ссориться, не находить взаимопонимания, но, в то же время, всегда в жизни присутствуют и моменты, вызывающие положительные эмоции. Поэтому подростки должны учиться находить «общий» язык с родителями, чтобы те воспринимали и принимали их такими, какие они есть.

Затем психолог затронула немаловажную для несовершеннолетних осужденных тему правонарушений и незаконопослушного поведения. Она попыталась донести до ребят, что все их даже самые мелкие проступки и оплошности приносят родителям разочарования, переживания и проблемы.

В завершение блока работы с подростками педагог Родительской ассоциации предложила им поразмышлять над рядом актуальных вопросов: чем могут быть спровоцированы конфликты, как их избежать, как наладить контакт с родственниками и как можно самоутвердиться, не прибегая к «неправильному» поведению.

Тема особенностей общения в семье была продолжена психологом и при беседе с родителями несовершеннолетних. Ссоры – далеко не редкость в семьях. Но именно взрослые должны находить в себе мудрость, чтобы их прекращать и сглаживать. Ведь подростки, нарушая установленные порядки, зачастую пытаются таким образом самоутвердиться. Поэтому надо уметь принимать своих детей такими, какие они есть, при этом чаще с ними разговаривать, заинтересовывать их разнообразными делами и проводить совместный досуг.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

27.02.2020