ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С воспитанниками подшефного УФСИН военно-патриотического отряда «Витязь» проведено патриотическое занятие

 

В рамках цикла лекций «Расскажем детям о войне», посвященных Году Памяти и Славы, сотрудниками лечебного исправительного учреждения №8 УФСИН России по Ивановской области совместно с председателем ветеранской организации Сергеем Петровым проведено занятие с воспитанниками подшефного военно-патриотического отряда «Витязь» - «История одной фотографии».

На занятии школьники узнали о нелегких испытаниях, выпавших на долю одной из узниц концлагеря Озаричи в Гомельской области (Республика Беларусь), где погибло почти 20 тысяч человек – Веры Курьян. Фотография шестилетней Веры была сделана в концлагере в марте 1944 года, а потом облетела весь мир. Сейчас знаменитый снимок находится в экспозиции Белорусского музея истории Великой Отечественной войны в Минске.

Прежде чем попасть в концлагерь, семья Веры Курьян с другими односельчанами почти четыре года прожили на болоте – жили в шалашах из еловых веток, пили болотную воду, ходили босиком даже в самые морозы. В лагере было еще хуже – людей не кормили, спали они на улице, многие просто замерзали заживо. Несмотря на страшные испытания, Вера Курьян выжила, сейчас ей 81 год.

Школьники слушали с интересом, перед ними предстала другая грань Великой Отечественной войны, они слышали рассказы о подвигах Советской Армии, но многие из них не задумывались, как жили дети в военные годы.

- Хочется верить, что этот цикл лекций найдет отклик в детских сердцах, что бы память о трагических событиях Великой Отечественной войны продолжалась, - отмечает заместитель начальника лечебного исправительного учреждения №8 Инна Киркина.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

27.02.2020