ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные посетили выставку минералов «Богатства недр Адыгеи»

 

На выставке  «Богатства недр Адыгеи» вниманию посетителей представлены минералы и горные породы, найденные на территории нашей республики. В порядке поощрения выставку посетили осужденные колонии-поселения № 6 УФСИН России по Республике Адыгея.

В настоящее время коллекция музея насчитывает свыше 8000 экспонатов и постоянно пополняется. Музей был создан благодаря двум замечательным людям, бесконечно влюбленным в геологию, супругами Игорем и Анной Волкодав.

- В коллекции - бариты и кальциты из Белореченского барит-полиметаллического месторождения, образцы алевролитов, марказитов, лиственитов, змеевиков, селенитов. Но самым интересным экспонатом выставки является минерал, названный в честь нашей Республики – адыгеит, - рассказала заведующая музеем Янина Волкодав.

Среди музейных экспонатов – много редких и ценных образцов, иметь которые в фондах сочли бы за честь центральные музеи. Внимание посетителей привлекают палеонтологические находки - аммониты, окаменелые кости древних китов, остатки панцирей древних морских черепах, бивни и зубы мамонтов и мастодонтов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

27.02.2020