ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Адыгее почтили память бойца спецназа «Кондор», погибшего при исполнении служебного долга

 

22 февраля младший лейтенант внутренней службы Алексей Саламатин должен был встретить свой 32-ой день рождения, но снайперская пуля оборвала жизнь офицера. Он погиб 28 января 2000 года, прикрывая огнем товарищей, попавших в засаду. Сослуживцы – сотрудники спецназа «Кондор» почтили его память.

В этом году - 20-я годовщина со дня его гибели, и потому к могиле сослуживца прибыли и молодые сотрудники, и те, кто начинал службу вместе с Алексеем.

Алексей Саламатин родился и вырос в Майкопе. В 1994 году поступил в отдел специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, проходил службу в должностях бойца штурмовой группы, водителя-сотрудника, начальника отделения обеспечения. Принимал участие в контртеррориститческой операции на территории Чеченской Республики. 28 января 2000 года он вместе с сослуживцами патрулировал одну из улиц Грозного. Их задачей было обеспечить безопасный выход мирных жителей, покидавших город. При возвращении на контрольно-пропускной пункт его группа попала в засаду, организованную боевиками. Получив смертельное ранение, Алексей продолжал вести бой, приняв огонь на себя, обеспечив безопасный отход товарищей и сохранив им жизни. За свой подвиг Алексей Саламатин посмертно был награждён Орденом Мужества.

На памятнике Алексея Саламатина выбита надпись «Тому, кто дорог был при жизни – от тех, кто помнит и скорбит». Память о сослуживце свято хранят в подразделении – в отделе специального назначения и на здании гимназии, где он учился установлены мемориальные доски. В этом году в гимназии его память установлена « Парта героя», право учиться за которой получат ребята, активно занимающиеся патриотической работой, готовящиеся к поступлению в вузы силовых структур России. Турнир-мемориал по карате «Чтобы помнили…» памяти Алексея Саламатина проводится в Майкопе ежегодно и уже стал заметным событием в спортивной жизни республики.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

27.02.2020