ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними, осужденными к наказаниям без изоляции от общества, проведен мини-тренинг с элементами арт-терапии

 

Профилактическое мероприятие «Познай себя» было организовано уголовно-исполнительной инспекцией Вяземского района совместно с сотрудниками Вяземского социально-реабилитационного центра «Гармония».

Подобные тренинги нацелены, прежде всего, на предупреждение рецидивной преступности со стороны осужденных. Основной задачей данного занятия было помочь подросткам сформировать позитивный взгляд на собственную личность и стремление к самосовершенствованию, осознать и раскрыть сущность своего «я».

В ходе тренинга несовершеннолетние под руководством сотрудника Центра выполнили несколько упражнений. Все они нацелены на раскрытие положительных качеств каждого из участников. Особый интерес у подростков вызвало задание, где предстояло изобразить несуществующее животное и рассказать о нем. Выслушав мнение психолога «Гармонии», составленное на основании получившихся рисунков, ребята взглянули на себя со стороны по-новому, поняли, что они далеко не плохие, что в них есть положительные качества, которые можно и нужно развивать.

А акцентируясь на позитивных моментах, гораздо легче выбрать правильный жизненный путь и его впредь придерживаться.

В завершение тренинга представитель Центра обратила внимание несовершеннолетних, над какими конкретно качествами нужно поработать каждому из них, что в себе развивать для дальнейшего успешного будущего.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

26.02.2020