ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

17 телефонов и наркотики не попали в курскую колонию

 

Проверка на бдительность сотрудников пенитенциарной службы нашего региона не ослабевает, так накануне сотрудниками дежурной смены исправительной колонии строгого режима была пресечена попытка переброса через заграждение свертка с 17 телефонами и sim-картами. Преступники действовали в светлое время суток и видимо рассчитывали то ли на удачу, то ли на своё везение, но ни первое ни второе им не помогло - свёрток был перехвачен, по нарушителям ведёт проверку полиция. К сожалению многие граждане оказываются глухи к призывам соблюдать закон и не навлекать на себя уголовную и административную ответственность. 

Так сегодня 51-летняя жительница Курской области Валентина М., прибывшая на длительное свидание к своему родственнику 25-летнему Василию М., осужденному на 9-летний срок, попыталась пронести спрятанное ухищрённым способом предположительно наркотическое вещество серо-розового цвета. 

Необходимо отметить, что тщательному досмотру, согласно действующего законодательства, подвергаются все вещи и предметы, в том числе и продукты питания, которые передаются осужденным - будь то посылка, передача или длительное свидание.

Перед началом досмотра инспекторы службы охраны предупреждают граждан об ответственности за попытку проноса запрещённых предметов или веществ и предлагают добровольно их сдать. Бывают случаи граждане "забывают" тот или иной предмет (флешки, сим карты, телефоны) в сумках, но в этот раз гражданка "забыла" свёрток с подозрительным веществом в бутылке с шампунем. Как там оказался "сюрприз" женщина пояснить не смогла. 

Свидание было незамедлительно отменено. На место происшествия вызваны сотрудники полиции. В случае если подтвердиться наркотическая составляющая вещества - курянку ждёт уголовная ответственность. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

26.02.2020