ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-33 проведено занятие в школе подготовки к освобождению на тему «Типовая комплексная программа деятельности центра социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению»

 

В отряде №8 ФКУ ИК-33 было проведено психологическое занятие на тему «Типовая комплексная программа деятельности центра социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению».

Это занятие проводилось с учетом того, что с 2020 года именно в отряде №8 будет проводиться работа в рамках ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Это очень важно, так как сегодня значительная часть осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, имеют психическую зависимость от алкоголя и наркотиков, что в высокой степени мешает успешной социализации после освобождения и приводит к последующему рецидиву преступлений.

Именно поэтому подготовка осужденного к освобождению должна начинаться с осознания имеющейся у него зависимости и его стремления от этой зависимости избавиться.

Предполагается, что участие осужденных в программе будет способствовать снижению количества нарушений, восстановлению социально-полезных связей осужденных, полному отказу от вредных привычек, а также появлению у осужденных новых целей и ценностей.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

26.02.2020