ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Тыва проведены праздничные мероприятия, посвященные встрече Шагаа – Нового года по восточному календарю.

 

Во всех учреждениях в преддверии Шагаа прошла обширная программа праздничных мероприятий среди личного состава и осужденных.

Перед праздничным днем в учреждениях священнослужителями Управления Камбы – Ламы Республики Тыва были проведены религиозные обряды и беседы с осужденными о смысле праздника и необходимости духовного очищения. В новогоднюю ночь состоялись обряды сан-салыр. В первый день Шагаа среди осужденных проводились состязания по национальным играм.

Сотрудники учреждений Шагаа встречали в красочных национальных костюмах, праздничное угощение состояло из множества традиционных национальных блюд, в программу праздника вошли песни, шутки и розыгрыши, а также соревнования, где были определены самые ловкие в борьбе хуреш, в играх тевек и каажык, стрельбе из лука и в умении пользоваться арканом.

Сотрудниками СИЗО-1, наряду с празднованием Нового года по восточному календарю, так же были проведены мероприятия приуроченные к началу Масленичной недели, начало которой в этом году совпало с празднованием Шагаа.

Пресс - служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

26.02.2020