ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Аврааме Сапожникове открылась в Тавде

В г. Тавда в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Аврааму Самуиловичу Сапожникову.

На торжественной церемонии присутствовал глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов, который в свою очередь, поблагодарил Совет ветеранов учреждения И/299 (предшественник ИК-26, г. Тавда) ГУФСИН России по Свердловской области за подготовку и организацию такого столь значимого для города события.

Заместитель председателя Совета ветеранов ИК-26 Семен Дмитриевич Фадеев поприветствовал и поблагодарил всех собравшихся в этот день. Слово было предоставлено Борису Левитину, начальнику Тавдинского УЛИУ в отставке.

После открытия мемориала сотрудники ИК-19 (г. Тавда) и ИК-26 приняли присягу.

Авраам Самуилович Сапожников оодился в 1923 году в городе Минусинске (Красноярский край). Окончил Томское артилле.рийское училище. Воевал на Северо-Западном фронте, на Брянском направлении (командир взвода), командиром батареи 801-го стрелкового полка на Первом Прибалтийском фронте. В боях за Кёнигсберг 6 апреля 1945 года проявил личный героизм, умелое командование батареей, нанесшей противнику значительные потери, обеспечив штурмовой группе дальнейшее продвижение.

Был тяжело ранен. Демобилизовавшись, учился в Свердловском юридическом институте. По окончании был направлен в Тавдинское управление ВостокУраллага МВД СССР на оперативную службу. В январе 1961 года начальник оперативного отдела полковник Сапожников назначен начальником управления «Учреждения И-299».

Затем переведён в Краснодар на должность начальника краевого управления охраны общественного порядка, там работал до ухода в отставку по возрасту в чине генерал-майора внутренней службы. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу» и другими наградами.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

25.02.2020