ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Порядок сдачи осужденными ЕГЭ и ГИА в 2020 году обсудили сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю со специалистами Министерства образования и науки Хабаровского края

 

Главным вопросом повестки дня межведомственного совещания стал порядок проведения и сдачи Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации 2020 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края.

В рабочей встрече приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя Министра Министерства образования и науки правительства Хабаровского края Юлия Зотова, заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Сергей Жаткин, сотрудники уголовно-исполнительной системы региона, директора общеобразовательных учебных учреждений, расположенных при исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН, а также ведущие специалисты Министерства образования и науки Хабаровского края.

Согласно законодательству Российской Федерации, все осужденные до 30 лет обязаны получить в местах лишения свободы среднее образование. Граждане старше указанного возраста учатся по желанию. Осужденные обучаются согласно общероссийской системе образования и получают аттестаты государственного образца. При всех учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю расположены школы или учебно-консультационные пункты. Образовательную деятельность в них осуществляют учителя, которые либо трудоустроенные в конкретную школу, расположенную на территории исправительной колонии, либо приходящие из школ, с которыми заключено соответствующее соглашение.

Первого сентября 2019 года за парты в школах, расположенных при учреждениях УИС Хабаровского края, сели больше 700 человек, 185 из них в конце текущего учебного года будут сдавать выпускные квалификационные экзамены.

В основном осужденные и подследственные сдают ГИА, однако, они имеют возможность сдать и ЕГЭ. Так в 2020 году на сдачу Государственного единого экзамена заявление подал один человек, в настоящее время он содержится в следственном изоляторе № 3 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Специалистами Министерства образования Хабаровского края в ходе рабочего совещания в УФСИН было определено, что в каждом учреждении УИС региона имеются аттестованные пункты для сдачи выпускных государственных экзаменов.

Педагогии и директора школ при учреждениях УИС доведут ученикам порядок проведения предстоящих экзаменов, также разъяснят им необходимость подписания документов, требующихся для допуска учащихся к сдаче экзаменов, в том числе на обработку персональных данных.

Во время сдачи ЕГЭ и ГИА будет вестись видеофиксация, видеоматериалы с экзаменов будут храниться в школах в течение года. Кроме этого, на экзаменах будут обязательно присутствовать медицинские работники.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос получения осужденными высшего образования. На сегодняшний день в ВУЗах страны обучаются 14 осужденных из Хабаровского края. Учебный процесс у них построен дистанционно, на платной основе, за счет средств родственников.

Между тем в некоторых регионах страны имеется опыт обучения осужденных в высших учебных заведениях на бюджетной основе, по достигнутому соглашению. В ходе совещания сотрудники УФСИН поинтересовались у представителей Министерства образования Хабаровского края о возможности бесплатного обучения для осужденных из Хабаровского края.

Специалисты Минобрнауки ответили, что на сегодняшний момент такой возможности нет. Однако, они пообещали проработать этот вопрос с ректорами высших учебных заведений региона.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

25.02.2020