ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных колониях УФСИН России по Ставропольскому краю реализуется право осужденных на телефонные переговоры

 

Поддерживать связь с родственниками осужденные имеют право на основании ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Норма кодекса гласит, что продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц.

В исправительных колониях Ставропольского края реализация права осужденных на телефонные переговоры осуществляется в полном объеме. Это исключает необходимость в попытках нерадивых граждан передать осужденным сотовые телефоны, что, к тому же, является незаконным.

Во всех отрядах учреждений установлены телефонные аппараты, в магазинах организована продажа телефонных карт. Соблюдение права осужденных на поддержание социально-полезных связей путем телефонного общения в колониях УИС Ставрополья выходит на новый уровень. В отрядах осужденных некоторых учреждений уже установлены видеотелефоны, которые позволяют им не только слышать родных, но и видеть их. Технически для этого предусмотрено программное обеспечение, которое каждый родственник в состоянии установить на свой персональный компьютер или мобильный телефон без помощи специалистов. Администрации учреждений оказывают консультативно-методическую помощь семьям осужденных в этом вопросе. На сегодняшний день видео телефония доступна для осужденных исправительных колоний № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. На очереди установка видеоаппаратов в ЛИУ-8, ИК-11 и следственных изоляторах № 1 и 2.

За 2019 год осужденными было сделано свыше 2,5 миллионов телефонных звонков, это более чем на 20 % больше, чем в 2018 году. Как правило, больше всего родным и близким звонят из женской колонии № 7 г. Зеленокумска. За весь 2019 год осужденные женщины связались с родственниками свыше 850 тысяч раз.

Чтобы иметь возможность позвонить родным, увидеть их благодаря видео телефонии, необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка, не нарушать режим отбывания наказания. Ведь вышеуказанная статья УИК РФ предусматривает разрешение телефонного разговора осужденным – нарушителям установленного порядка лишь при исключительных личных обстоятельствах.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

25.02.2020