ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работа психологов ИК-9 с осужденными

 

В исправительной колонии №9 психологами проводится комплекс психокоррекционных мероприятий, направленных на формирование и повышение положительной мотивации у осужденных женщин к трудовой деятельности посредством стабилизации их психоэмоционального состояния и оптимизации социально-психологического климата в рабочей группе (бригаде). Занятия проходят в спортивном зале учреждения и включают в себя релаксационные упражнения на снижение мышечного и эмоционального напряжения, и подвижные игры, направленные на командообразование и сплочение коллектива.

В условиях исправительных учреждений трудовая деятельность обретает большую значимость, поскольку в данном случае, она является одной из важных составляющих исправительного процесса осужденных. Поэтому от степени вовлеченности осужденных в трудовой процесс зависит не только высокие показатели продуктивности их работы, но и успешность процесса их исправления.

Как отмечают участники занятий, выполняемые релаксационные упражнения отличаются практичностью и легкостью их самостоятельного выполнения, а подвижные игры помогают лучше понять себя, окружающих людей и способствуют межличностному взаимодействию.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.02.2020