ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работники национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна побывали в йошкар-олинском следственном изоляторе

 

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне отдел литературы по искусству национальной библиотеки подготовил информационно насыщенную медиалекцию.

Она состоит из двух частей. Первая создана на основе воспоминаний, дневниковых записей и зарисовок художников-фронтовиков Бориса Пророкова, Леонида Сойфертиса, Виктора и Владимира Цигалей. А литературно-музыкальная композиция «Песни, опаленные войной» знакомит слушателей с историей создания шлягеров военных лет, а также песен о войне: «Тёмная ночь», «Москвичи», «Священная война», «Смуглянка», «Песня десятого десантного батальона», «День Победы». В предлагаемую коллекцию также вошли фрагменты из художественных фильмов и документальной кинохроники.

Работники библиотечного отдела литературы по искусству Людмила Рыбакова и Ольга Сокольникова показали эту слайд-программу не только взрослым осужденным отряда по хозяйственному обслуживанию сизо, но и несовершеннолетним подозреваемым, находящимся под следствием.

– Нас приятно удивили тот интерес и внимание, с которыми отнеслись слушатели к предложенному материалу, – отметила Людмила Рыбакова. – Впрочем, и сотрудники учреждения, посетившие лекцию, как они позже признались, тоже узнали немало нового для себя об истории Великой Победы.

После завершения слайд-программы осужденные поблагодарили лекторов. Это мероприятие состоялось в рамках реализации совместной программы духовно-нравственного воспитания осужденных, разработанной республиканским Управлением ФСИН и региональным Министерством культуры, печати и по делам национальностей.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

21.02.2020