ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители общественности Республики Коми побывали в следственном изоляторе № 3 в г. Воркуте

 

19 февраля СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми (г. Воркута) посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Михаил Федькович, Галина Киселева и Людмила Ганова.

В сопровождении начальника учреждения Эдуарда Гюльмамедова, Печорского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Романа Уляшева, помощника начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в УИС Алексея Гичева члены ОНК прежде всего посетили корпус, где содержаться несовершеннолетние и женщины, посмотрели в каких условиях находятся подростки, расспросили о процессе обучения, организации питания и медобслуживании, а также провели с ними воспитательные беседы. Осмотрели общественники и иные корпусные отделения, где ознакомились с условиями содержания остальных подозреваемых и обвиняемых, задали интересующие вопросы.

В библиотеке учреждения члены ОНК отметили многообразие книжного фонда, достаточное количество юридической литературы и наличие книг со шрифтом Брайля. Побывали и в следственных кабинетах, где пообщались с одним из адвокатов, в учебно-консультационном пункте, кабинетах медицинской части учреждения, осмотрели столовую и кухню, где готовят пищу, убедились в ее качестве и соблюдении санитарных требований и норм. Впечатлило и общежитие для осужденных отряда хозяйственного обслуживания. Члены ОНК отметили, что не в каждой гостинице города можно увидеть такие условия, и единодушно согласились с тем, что улучшенные условия отбывания наказания мотивируют осужденных к исправлению. 

По итогам визита представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми в журнале посещений СИЗО-3 оставили положительную оценку об организации работы в учреждении, особо отметив, что для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых созданы надлежащие условия, в том числе для занятия спортом и получения образования.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

21.02.2020