ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-1 освоили профессию повара

 

20 февраля для шестнадцати обучающихся по профессии «Повар» состоялся выпускной квалификационный экзамен. В течение четырех месяцев осужденные ИК-1 проходили обучение в образовательном учреждении № 23 ФСИН России.

Позади занятия, на которых осужденные успели изучить в теории техническое оснащение и организацию рабочего места, физиологию питания, основы товароведения продовольственных товаров, основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве, технологию приготовления различных блюд. За спиной каждого из них учебная и производственная практики, во время которых будущие повара применяли полученные знания, работая в столовой учреждения.

Экзамен состоял из двух этапов. Во время первого осужденные сдавали теоретическую часть, отвечая на экзаменационные билеты. Второй этап предполагал выполнение практической квалификационной работы, в рамках которой необходимо было приготовить определенные блюда из представленного набора продуктов.

Члены экзаменационной комиссии отметили, что во время сдачи теоретической части обучающиеся вели себя скромно, робко и иногда растерянно, однако стоило им оказаться в учебно-производственной мастерской, как тут же вся их робость пропадала, и по ним было видно, что они попадали в привычную обстановку, чувствовали себя настоящими поварами. Надев предметы гигиены: фартуки, шапочки и одноразовые перчатки, осужденные с неподдельной радостью приступали к готовке блюд. Ловко работая ножом, они шинковали капусту, лук и морковь на картофельный суп, варили гречневую кашу с мясом, жарили рыбу в панировке, готовили салат из свеклы с чесноком, салат из свежей капусты, варили компот, и даже пекли блины.

Экзаменационная комиссия, оценив блюда на вкус, единодушно пришла к выводу, что все осужденные достойно справились с заданиями и сдали экзамен. Таким образом колония пополнилась шестнадцатью дипломированными поварами 2 разряда.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

21.02.2020