ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Центре защиты прав человека состоялось координационное совещание по ситуации с наполнением СИЗО Воронежской области

 

19 февраля в Центре защиты прав человека состоялось координационное совещание, на котором обсуждалась проблема перелимита в СИЗО Воронежской области. Совещание, председателем которого выступила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, проводилось в рамках реализации утвержденного правительством Воронежской области плана мероприятий на 2020 год по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016 – 2025 годы.

В мероприятии приняли участие сотрудники региональных СУ СК, прокуратуры, ГУ МВД, аппарата Уполномоченного. Представителем УФСИН России по Воронежской области на совещании стал помощник начальника территориального органа по соблюдению прав человека в УИС Павел Комаристый, который отметил, что территориальным органом при взаимодействии со ФСИН России проводятся мероприятия по снижению перелимита в подведомственных следственных изоляторах. Так, в настоящее время прорабатывается вопрос об организации на территории исправительной колонии №1 г. Семилук транзитно-пересыльного пункта.

По результатам обсуждения в рамках координационного совещания его участники выработали рекомендации. Так, руководителям правоохранительных органов Воронежской области было рекомендовано продолжить практику внесения перед судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу только как исключительной, а также обращать большее внимание на целесообразность возвращения подозреваемых и обвиняемых в СИЗО на выходные и праздничные дни.

ФОТО ombudsman-vrn.ru

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

20.02.2020