ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Перспективы взаимодействия и сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи руководство ИК-7 и представители бизнес-сообщества Комсомольска-на-Амуре

 

Рабочая встреча руководства исправительной колонии № 7 УФСИН России по Хабаровскому краю с представителями бизнес-сообщества региона состоялась в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства Комсомольска-на-Амуре.

В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности начальника ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю подполковник внутренней службы Руслан Коваль, представитель Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата при главе города Комсомольска-на-Амуре Владимир Ниженковский, управляющий Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Комсомольска-на-Амуре Алексей Арапов и представители бизнес-сообщества.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия и сотрудничества бизнес-сообщества и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Временно исполняющий обязанности начальника ИК-7 Руслан Коваль отметил, что основной задачей уголовно-исполнительной системы является трудоустройство осужденных. Обеспечение трудом людей, находящихся в местах лишения свободы, обучение осужденных профессиональным навыкам, способствует их социальной реабилитации, дает возможность погашать имеющиеся у них исковые обязательства, помогает им успешно социализироваться после освобождения.

Для реализации этой задачи в исправительной колонии № 7 и в других учреждениях УИС Хабаровского края имеется хорошая материальная база. Производственные участки при исправительных колониях оснащены технологическим и вспомогательным оборудованием, имеются большие, свободные производственные площади, а главное людские ресурсы. Производственная служба УФСИН России по Хабаровскому краю обладает большим опытом организации совместной производственной деятельности с предприятиями различных форм собственности. Учреждения УИС предоставляют бизнес-партнерам рабочие площади, складские помещения, обеспечивают решение кадрового вопроса, а предприниматели со своей стороны предоставляют технологии, оборудование, сырье и осуществляют сбыт готовой продукции.

Руслан Коваль обратил внимание участников встречи на особенности сотрудничества с ИК-7 непосредственно предпринимателей города Комсомольска-на-Амуре . Это и территориальное расположение учреждения в промышленной части города, транспортная доступность, расположенные в близи учреждения оптово-розничные торговые базы и магазины, крупные производственные предприятия . Производственный участок при ИК-7 является многопрофильным, имеется возможность быстрого перепрофилирования производства под интересы заказчика.

«Выпускаемая нашим учреждением продукция может поставляться и по контрактам заключенным на условиях закупки с единственным поставщиком, что дает свои преимущества при заключении договоров с государственными и муниципальными заказчиками, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ», - сказал Руслан Коваль.

Также он обратил внимание участников встречи на то, что все трудоустроенные осужденные имеют профессиональное образование. При исправительной колонии расположено училище, в котором они обучаются по востребованным специальностям. Перечень получаемых профессий в училище может пересматриваться в зависимости от потребности и оснащенности учебной и производственной материальной базы, а так же потребностей рынка.

«Мы готовы обучать под конкретную производственную деятельность, по разработанным программам обучения», - объяснил Руслан Коваль.

В свою очередь участники встречи выразили готовность к сотрудничеству с УФСИН. Они пообещали оказывать информационную поддержку, а также содействие в организации рабочих совещаний различных уровней, направленных на развитие сотрудничества УИС с представителями бизнес-сообщества Хабаровского края.

Также, итогом состоявшейся встречи послужила договоренность с одним из предпринимателей города о проработке вопроса по размещению технологического оборудования на территории ИК-7 с целью организации совместного участка по выпуску декоративно-отделочных изделий.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

20.02.2020