ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В больнице для осужденных, расположенной в ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю, провели первую хирургическую операцию

 

В ней приняли участие ведомственные врачи филиала МСЧ-26 ФСИН России «Больница», расположенной при ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю: два хирурга, анестезиолог, операционная медсестра, сестра-анестезистка. Плановая операция по удалению желчного пузыря длилась 35 минут. Ее провели пациенту – осужденному А., поступившему в колонию с имеющимся заболеванием. Проблему выявили медики уже в стенах пенитенциарного учреждения.

- До того, как попал в колонию, мужчина не лечился, и форма заболевания на момент обнаружения стала показанием к хирургическому вмешательству. Поэтому нами и было принято решение о радикальном лечении, – комментирует начальник МСЧ-26 ФСИН России майор внутренней службы Игорь Щербаков. По словам медперсонала, пациент находится на стационарном лечении в больнице ИК-3 и чувствует себя в соответствии с тяжестью операции.

К слову, хирургическая манипуляция проведена лапораскопическим методом на новом оборудовании. Новая лапораскопическая стойка включает в себя целый комплекс специального инструментария. Ее для учреждения приобрели и установили в этом году за счет федерального бюджета. Высококачественная оптика лапораскопической стойки дает прекрасную картинку участка операции, что обеспечивает высочайшую точность работы. При этом пациент не ощущает какие-либо боли или дискомфорт.

Напомним, филиал «Больница» МСЧ-26 ФСИН России открылся после капитального ремонта в сентябре 2019 года. Два этажа больницы включают в себя палаты для осужденных, интенсивной терапии, палату для оказания паллиативной медицинской помощи, кабинеты ФГДС, трансфузиологии и другие. Особое внимание при ремонте уделено созданию безбарьерной среды для осужденных с ограниченными возможностями здоровья. Пациентами больницы могут быть осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края и соседних территориальных органов.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

20.02.2020