ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю с семьями посетили выставку, посвященную г. Пятигорску в годы Великой Отечественной войны

 

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю вместе с детьми смогли прикоснуться к страницам истории своего родного города и его жителей. Они посетили выставку Пятигорского краеведческого музея, рассказывающую о г. Пятигорске в годы Великой Отечественной войны. Посещение музея было организовано членами молодежного совета СИЗО-2.

С неподдельным любопытством сотрудники отделов охраны, специального учета, кадров, оперативного отдела и их дети рассматривали экспонаты музея, фотографии родного города военного времени, слушали рассказы о партизанском движении на Кавказе, героических подвигах своих земляков – Героев Советского Союза.

Особенно поразил рассказ о двадцатилетней партизанке Нине Попцовой, родившейся и выросшей в поселке Горячеводском, Девушка с первых дней войны поступила в истребительный партизанский батальон, в составе которого не раз выполняла серьезные разведывательные поручения. При выполнении одного из заданий она была схвачена фашистами, которые так и ен смогли заставить девушку перейти на их сторону. Письмо матери, написанное Ниной Попцовой в последние минуты ее жизни, хранится в Пятигорском краеведческом музее.

- Важно хранить память о мужественном боевом прошлом нашей страны. Именно на таких героических примерах и стоит воспитывать наше подрастающее поколение. Такого рода культурные мероприятия способствуют не только сплочению коллектива, но и формированию культурно-исторических ценностей в нем, - отмечает начальник СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю подполковник внутренней службы Роман Мусин.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

20.02.2020