ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Освобождающимся из ИК-1 осужденным рассказали об ограничениях при установлении им административного надзора

 

19 февраля ИК-1 УФСИН России по Республике Коми посетили начальник отделения по осуществлению административного надзора управления МВД России по г. Сыктывкару Наталья Елохина и инспектор отделения по осуществлению административного надзора управления МВД России по г. Сыктывкару Марина Воронова.

В рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» они провели встречу с лицами, освобождающимися в марте – июле 2020 года, которым будет установлен административный надзор.

Сотрудники полиции не только заранее познакомились со своими подопечными, но и разъяснили требования законодательства об   административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Подчеркнули и цели такого пристального внимания к ним: это предупреждение совершения бывшими осужденными преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов.

Начальник отделения по осуществлению административного надзора управления МВД России по г. Сыктывкару Наталья Елохина рассказала о главной задаче для осужденных, освобождающихся с административным надзором – своевременной постановке на учет. Также осужденным было разъяснено, что надзор устанавливается до момента полного погашения судимости.

Осужденные оживленно участвовали в обсуждении данной темы, поскольку им предстоит столкнуться с этими вопросами уже довольно скоро –  при освобождении.

Как пояснила старший специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных Наталья Шурганова, данные встречи планируется проводить раз в квартал как профилактическое мероприятие для лиц, освобождающихся с административным надзором.

Напомним, административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об  административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

19.02.2020