ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1 приняли участие в арт-терапевтическом тренинговом занятии «Личностные ресурсы»

 

Осужденные, отбывающие наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию воронежского следственного изолятора №1, приняли участие в арт-терапевтическом тренинговом занятии, которое провела психолог психологической лаборатории СИЗО-1 Татьяна Фетисова.

Занятие, получившее название «Личностные ресурсы», было направлено на профилактику деструктивных форм поведения осужденных, активизацию их внутренних ресурсов, снижение эмоционального напряжения, гармонизацию внутреннего состояния личности, выявление жизненных ценностей, осознание своего внутреннего потенциала, барьеров, препятствующих самораскрытию, оценку своих возможностей.

На тренинге осужденные говорили о внешних и внутренних ресурсах личности, наличии в каждом из них тех или иных качеств, навыков, способностей, которые помогают им справляться с трудностями и достигать целей.

По словам автора тренинга, важным аспектом психологической работы с осужденными является активация внутренних ресурсов личности во время отбывания наказания.

- Например, такое медитативное упражнение с применением релаксационной музыки, как «Цветок в ладони» позволяет человеку на миг окунуться в детство, почувствовать себя ребенком, счастливым и уверенным, а затем все свои чувства и эмоции выразить посредством изображения цветов, - рассказала Татьяна Фетисова.

- У кого-то это получились прекрасные яркие розы, ромашки, подсолнухи, одуванчики, а кто-то свой внутренний мир воплотил в виде сказочных, никому не известных видов, что свидетельствует о глубоком, неизведанном внутреннем мире каждого человека. Все воплотившиеся эмоции в виде цветов образовали собой «Прекрасный сад», где каждый смог занять место среди многообразия и ощутить себя частью этого прекрасного мира, - добавила психолог.

Итогом проведенного арт-терапевтического занятия стало изображение картин, которые для осужденного воплощают силу, заставляют действовать, преодолевать трудности. По завершении каждый поделился впечатлениями, эмоциями, которые отозвались в процессе работы. Осужденные отметили важность проведения мероприятий психологического характера, которые позволяют взглянуть на свой внутренний мир, а также на взаимоотношения с другими людьми, избавиться от эмоционального напряжения, что, в свою очередь, способствует повышению стрессоустойчивости.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

18.02.2020