ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные учились искать выход из кризисных ситуаций

 

В исправительных учреждениях региона УФСИН России по Архангельской области прошли занятия с осужденными по профилактике деструктивного поведения.

Мероприятие на тему «Суицидальное поведение и его профилактика» провели сотрудники группы социальной защиты осужденных и психологи исправительной колонии №21 ОУХД УФСИН России по Архангельской области (п. Икса, Плесецкий район). Целью занятия явилась профилактика суицидальных поступков. В ходе общения отбывающие наказание ознакомились с причинами такого поведения и мерами профилактики аутоагрессии. Также осужденным был предложен к просмотру короткометражный фильм режиссера Романа Отырба «Собачий день», повествующий о настоящем поступке, альтруизме и самопожертвовании ради спасения собаки. После прошло обсуждение основных моментов киноленты.

В завершении мероприятия собравшиеся подвели итог - одним из эффективных методов профилактики такого поведения является активация энергетических ресурсов, воспитание в человеке чувства собственного достоинства, личности, уважающей себя, свои взгляды и решения.

Психокоррекционное занятие по теме «Решение есть всегда» прошло в исправительной колонии № 29 (п. Река Емца, Плесецкий район). Психологи учреждения Ксения Сальникова и Кристина Малых учили осужденных находить выходы из различных сложных ситуаций, поскольку иногда человек не способен самостоятельно принять правильное решение и справиться со стрессом, развивали навыки конструктивного совладающего поведения по преодолению критических ситуаций. Собравшиеся активно включились в групповую работу с элементами дискуссии, практической проработкой и моделированием трудных жизненных обстоятельств.

Отметим, что подобные занятия проводятся во всех исправительных учреждениях региона. Они помогают осужденным справляться с кризисными ситуациями, учат самодисциплине, приемам самоубеждения и методам саморегуляции для конструктивного разрешения возникающих проблем.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

18.02.2020