ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные женщины ИК-29 подготовили праздничное мероприятие ко Дню святого Валентина

 

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить.

И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы. Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех Влюбленных. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века. Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечается и сейчас - восьмого июля, и связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

В ИК-29 16.02.2020 года было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню Святого Валентина. Осужденные женщины ответственно отнеслись к подготовке мероприятия и порадовали всех присутствовавших своими оригинальными задумками. К подготовленным сценариям создавались своими руками яркие и красочные костюмы героев. Кроме того, звучали красивые песни.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

18.02.2020