ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные исправительных колоний УФСИН России по Ставропольскому краю встретились с родными

 

Дни открытых дверей в колонии – это популярный и эффективный инструмент воспитательной работы с осужденными, который решает сразу несколько задач. Во-первых, это еще одна возможность для осужденных повидаться с родственниками, которую они стараются не упустить. Ведь такой шанс предоставляется только тем, кто не нарушает порядок отбывания наказания, соблюдает законные требования администрации учреждения. Поэтому дни открытых дверей - еще и дополнительный мотив к исправлению. Во-вторых, общение осужденных с семьей – важная часть процесса будущей ресоциализации на воле. Бывшие осужденные сталкиваются со множеством бытовых и социальных проблем, и для них очень важна не утраченная связь с близкими, которые помогут им устроить свою жизнь после освобождения из колонии. И в-третьих, обычно программа мероприятия включает в себя обзорную экскурсию для гостей по территории жилой зоны, во время которой руководство учреждений показывает, в каких условиях содержатся осужденные. Это позволяет родственникам увидеть и оценить все лично, успокаивает их и придает сил в ожидании освобождения их родных.

Как правило, дни открытых дверей поводятся во всех пенитенциарных учреждениях Ставрополья не менее 4 раз в год. Руководство колоний старается приурочить «свидания» осужденных с родственниками к каким-либо праздникам. На этот раз  день открытых дверей прошел в ИК-2 и ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю в преддверии 23 февраля.

Осужденные ИК-2 с. Кочубеевского встретили своих родных в клубе исправительного учреждения, где перед ними выступил ансамбль осужденных. Также сотрудники показали гостям территорию жилой зоны колонии. Родственники поблагодарили администрацию ИК-2 за внимание к судьбам своих родных.

В ИК-4 ст. Александрийской Георгиевского городского округа на мероприятие приехали более 40 членов семей осужденных. Их также встретили в клубе жилой зоны, рассказали об успехах и деятельности в общественной жизни колонии их родных мужчин. Продолжили общение в столовой для осужденных, где за чашкой горячего чая семьи поговорили по душам, обсудили планы на будущее. Затем гостям предложили осмотреть условия содержания осужденных. Вместе с сотрудниками ИК-4 родственники побывали в отрядах с облегчёнными и обычными условиями отбывания наказания, помещениях школы, церкви, мечети и библиотеки, расположенных в жилой зоне. После обхода родственники и осужденные были приглашены в клуб жилой зоны, где состоялся концерт художественной самодеятельности, подготовленный самими осужденными. Гости оценили проведенную работу по созданию хороших условий для их родных, пожелали им скорейшего освобождения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

17.02.2020