ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Колония-поселение №51 ГУФСИН России по Красноярскому краю отметила 65-летний юбилей

 

История КП-51 начинается с 1 января 1955 года, с выделения из состава лагерного отделения № 1 на самостоятельный баланс Центральной больницы для заключенных КРАСЛАГА МВД СССР.

В штаты Центральной больницы Красноярского ИТЛ были введены 13 сотрудников надзирательной службы и 105 медицинских работников. В целях улучшения обслуживания больных осужденных Центральная больница была переведена с лагерного пункта в помещение бывшего дома младенца поселка Бельняки.

Эта колония всегда была лечебным учреждением. Долгое время здесь располагалась центральная больница У-235, а само учреждение называлось ИК-21 строгого режима. В октябре 2005 года ИК-21 была перепрофилирована в КП-51. Основное назначение колонии осталось прежним – лечение больных осужденных. Разница лишь в том, что раньше это было единственное учреждением в У-235 для лечения «режимных» осужденных, а сейчас - учреждение для лечения больных осужденных, содержащихся в колониях-поселениях.

Торжественное мероприятия, посвященное 65-ой годовщине со дня образования учреждения, прошло в поселковом клубе.

В этот день ветераны и сотрудники колонии-юбиляра принимали поздравления от руководства ГУФСИН, ветеранской организации, администрации муниципального образования Канифольнинского сельсовета Нижнеингашского района, главы поселка Нижняя Пойма и священнослужителей.

За высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной и трудовой деятельности и в связи с празднованием 65-летия колонии-поселения № 51 ряд сотрудников награждены ведомственными медалями «За отличие в службе» I, II, III степени и почетными грамотами ГУФСИН. Чествовали и ветеранов учреждения, которые десятки лет отдали нелегкой службе на благо Отчизны.

Для гостей и виновников торжества был организован праздничный концерт, в программу которого вошли номера не только профессиональных музыкантов, но и сотрудников, увлекающихся творчеством.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

17.02.2020