ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ухтинские колонии открыли свои двери для родственников осужденных

 

15 февраля ухтинские исправительные колонии – ИК-19 (п. Бельгоп) и ИК-29 (п. Нижний Доманик) принимали гостей – родственников осужденных.

Первый в наступившем году «День открытых дверей» состоялся в ИК-29. К 10 осужденным прибыло 15 родственников.

С приветственным словом перед гостями выступил врио начальника учреждения Руслан Кец, который отметил положительное воздействие данного мероприятия на осужденных, рассказал о буднях колонии. После инструктажа о мерах безопасности при нахождении на территории исправительного учреждения, а также об ответственности за пронос запрещенных предметов и попытку их передачи осужденным, состоялась долгожданная встреча осужденных с родными и близкими. Далее приезжие участники и осужденные направились в помещение профессионального училища, где была организована концертная программа, подготовленная силами членов музыкально-литературного кружка «Лира» и театрального – «Маска».

Для зрителей прозвучали стихотворения и песни под аккомпанемент гитар, каждая из них вызывала бурные эмоции и аплодисменты зрителей.

Затем состоялось чаепитие, в ходе которого осужденные и их родственники могли свободно пообщаться друг с другом, а при необходимости сотрудники учреждения отвечали на все возникающие вопросы.

Конечно, родным было интересно, в каких условиях содержатся их сыновья, мужья, братья и отцы, поэтому для них была проведена экскурсия по коммунально-бытовым и хозяйственным объектам учреждения. Гостей также пригласили посетить храм при исправительной колонии, а так же библиотеку при храме, столовую в которой гостям продемонстрировали меню, процесс приготовления пищи, место приема пищи осужденными и соблюдение санитарных норм. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными  Игорь Левковский обратил внимание родственников и на проведенный конкурс «Снежные скульптуры»: гости по достоинству оценили изготовленные осужденными снежные композиции.

Судя содержание оставленных отзывов, мероприятие прошло успешно - гости были рады и благодарны администрации колонии за предоставленную возможность повидаться со своим родным человеком, отбывающим наказание в исправительном учреждении. 

В ИК-19 «День открытых дверей» прошел хоть и менее масштабно – родные приехали лишь к 3 осужденным – однако это не помешало провести мероприятие на высоком уровне.

Гостей приветствовали врио начальника учреждения Евгений Корягин и заместитель начальника учреждения Роман Деменков. Они ознакомили прибывших участников с планом мероприятия, провели инструктаж о мерах безопасности на режимном объекте и показали территорию жилой зоны учреждения. Родственники своими глазами увидели школу и узнали о порядке обучения осужденных, оценили убранство церкви, в столовой учреждения осмотрели обеденный зал и варочный цех, где им продемонстрировали меню и рассказали о процессе приготовления пищи. Желающие даже сняли пробу.

Приподнятое настроение участников «Дня открытых дверей» укрепил концерт в клубе учреждения – от творческих коллективов осужденных прозвучали композиции группы «7Б» и песни Михаила Круга.

В школе исправительной колонии состоялось чаепитие, на котором осужденные и родственники смогли пообщаться в спокойной обстановке. После окончания мероприятия в актовом зале было проведено собрание с участием гостей. Свои пожелания и предложения они оставили в «Книге отзывов и предложений».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

17.02.2020