ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные читинского лечебно-исправительного учреждения узнали о важнейшем сражении Второй Мировой войны

 

Представители военно-исторического музея краевого «Дома офицеров» вновь посетили ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю и рассказали о событиях Сталинградской битвы.

Началось мероприятие со слов сотрудников отдела по воспитательной рабте с осужденными: «Мы не должны забывать, какой ценой досталась победа нашим воинам.

Сколько слез горя пролито нашим нардом, сколько детей осталось сиротами. Только благодаря мужеству и героизму наших солдат мир освободился от жестокого врага». Затем приглашенные гости напомнили события тех страшных и кровопролитных дней войны. Они рассказали, что летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников.

Осужденный М., присутствовавший на лекции, отметил: «Я узнал очень много моментов о Сталинградской битве, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Такую информацию нужно и важно доносить до всех наших граждан, особенно молодого поколения. Ведь в то время все, от мала до велика, шли на фронт, приписывая себе пару лет, не жалея собственной жизни. После таких мероприятий многие из нас начинаю задумываться о своей жизни, о тех поступках, которые совершили, о возможностях изменить свои принципы и поведение».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

13.02.2020