ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные исправительной колонии строгого режима № 6 создали видеоролик о селе Шоруньжа

 

Несколько осужденных исправительной колонии № 6 приняли участие в конкурсе, который проводился российским министерством просвещения, национальной родительской ассоциацией и Академией инновационного образования и развития. Для участия в мероприятии, которое называлось «Расскажи миру о своей России», нужно было подготовить видеопрезентацию или анимационный ролик продолжительностью не более 90 секунд.

Вдохновителем создания мини-фильма о селе Шоруньжа стала учитель истории вечерней сменной общеобразовательной школы № 4 Галина Букетова. Поводом для столь пристального внимания именно к этому населенному пункту, несомненно, стало признание села культурной столицей финно-угорского мира 2019 года.

Рассказать о родных краях решил осужденный Николай Григорьев. Проживает он, правда, не в Шоруньже, а в расположенной неподалеку деревне. Николай написал текст для видеоролика, смонтировать имеющийся материал помогла колонистская видеостудия «Диалог». Понадобился творческой группе и переводчик – закадровый текст в ролике, по условиям конкурса, должен звучать на английском языке, сопровождаемый субтитрами на русском.

В итоге совместными усилиями и был подготовлен небольшой видеосюжет о марийском селе, знаменитом в финно-угорском мире. Готовый материал был отправлен в Москву для участия в конкурсе. В его оргкомитет, кстати, поступило 320 заявок из 59 территориальных органов ФСИН России, так что конкуренция была нешуточной.

В число победителей видеоролик, представленный марийской исправительной колонией, не попал. Первое место было присуждено участнику из Красноярского края, также отмечены осужденные Алтайского края, Тамбовской и Костромской областей. Тем не менее, и автор ролика о марийском селе, и его помощники были поощрены администрацией исправительной колонии № 6.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

13.02.2020