ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области внедряется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

 

В ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области внедряется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

В ее реализации принимают участие сотрудники оперативного отдела, отдела безопасности, медицинской, воспитательной и психологической служб учреждения, а также  представители религиозных организаций.

Данная программа направлена на выявление факторов, которые привели к потреблению наркотических средств и алкоголя, осознание альтернативных наркотикам и алкоголю способам удовлетворения потребностей, коррекцию эмоциональной сферы и освоение навыков саморегуляции.

Мероприятия программы также предусматривают подготовку осужденных к освобождению и выработку конкретных рекомендаций, направленных на формирование у них установок к отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения новых преступлений.

В настоящее время в ЛИУ-1 содержатся 19 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных препаратов, что составляет 22,6% от общего числа отбывающих наказание. В пилотном проекте в настоящее время уже принимают участие пять осужденных.

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

07.02.2020