ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Ставропольскому краю подвели итоги и наметили перспективы развития производственного сектора и воспитательной работы с осужденными

 

На базе женской ИК-7 г. Зеленокумска состоялись учебно-методические сборы с начальниками пенитенциарных учреждений Ставрополья. Под руководством начальника УФСИН России по Ставропольскому краю генерал-майора внутренней службы Анзора Ирисханова и его заместителей полковника внутренней службы Вячеслава Виноградова и полковника внутренней службы Армена Егияна присутствующие особое внимание уделили вопросам увеличения количества рабочих мест на производственных участках колоний для трудоспособных осужденных, имеющих исполнительные листы. Для этого, по мнению собравшихся, необходимо не только добиваться внутрисистемных заказов, но и заключать договоры с муниципальной властью, частными предпринимателями. Кроме того, требуется осваивать производство новых видов товаров и услуг.

- Чтобы обеспечить выход еще более значительного количества продукции колоний УИС Ставрополья на внешний рынок, в этом году планируется закупка нового оборудования. Мы должны определиться, что это будет, чтобы максимально эффективно использовать потенциал наших промышленных цехов и, таким образом, трудоустроить как можно больше осужденных, особенно исковиков, - подчеркнул Анзор Ирисханов.

На подведении итогов главный инженер УФСИН полковник внутренней службы Роман Чернов, а также начальники учреждений рассказали о результатах работы в 2019 году, о планируемых и заключенных контрактах о производстве товаров и услуг, а также об уровне трудозанятости осужденных, которая напрямую влияет на их перевоспитание.

Следующим вопросом, который обсудили на сборах, и стала воспитательная работа с осужденными. Заместитель начальника УФСИН Вячеслав Виноградов рассказал о рабочей поездке в УФСИН России по Кировской области в рамках обмена опытом.

Он обозначил наиболее интересные и перспективные моменты. О них более подробно рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН полковник внутренней службы Олег Степаненко, продемонстрировав изложенное в видеопрезентации. Основной упор в них сделан на создание стойкой мотивации осужденных к исправлению. Оно выражалось бы, в том числе, в их более активном участии в общественной и культурно-массовой жизни колоний, в разнообразной кружковой работе, спортивных мероприятиях. Кроме того, по мнению собравшихся, стимулировать осужденных к правопослушному поведению и соблюдению правил внутреннего распорядка поможет дальнейшее совершенствование работы по улучшению коммунально-бытовых условий, отвечающих международным стандартам.

После совещания собравшиеся отправились на обход ИК-7 и на примере женской колонии рассмотрели надлежащие условия содержания осужденных, а также создания комфортных условий несения службы личным составом. Руководители осмотрели помещения карантина, отрядов, студии кабельного телевидения, музея, кабинеты начальников отрядов, психологическую лабораторию, Завершился обход творческими номерами на сцене клуба ИК-7, исполненными осужденными девушками.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

03.02.2020