ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог психологической лаборатории ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия оказывает поддержку воспитанникам детских домов и интернатов

 

Старший психолог психологической лаборатории исправительной колонии № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия Надежда Дорожкина входит в группу психологов, которые оказывают поддержку воспитанникам детских домов и интернатов.

В рамках социального проекта «Навигатор по взрослой жизни: комплексная подготовка детей из интернатов к самостоятельности», с ноября 2019 года и на протяжении 2020 года еженедельно проводятся индивидуальные консультации, психодиагностические мероприятия и групповые психологические тренинги. Целевой группой выступили воспитанники детских домов, интернатов и социальных учреждений Республики Мордовия в возрасте 12-17 лет.

Н. Дорожкиной проводятся занятия в двух учреждениях республики - общеобразовательном учреждении «Ширингушская школа-интернат» и учреждении социального обслуживания Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ясная Поляна».

Все занятия проходят согласно разработанной авторской методике – работе с серией рабочих тетрадей «Выбери свой путь» и «Светлая голова» (проективные методики, упражнения на способность размышлять, аргументировать, проба профессиональной деятельности).

Цель занятий – профориентация будущих выпускников. В работе с воспитанниками используются различные групповые техники: тренинговая групповая деятельность, изотерапия, психогимнастика.

Стоит отметить, что групповые занятия позволяют повысить уровень информированности детей из интернатов относительно разнообразных аспектов самостоятельной жизни взрослого человека, включая меры государственной поддержки и льготы, перечень профессий и вузов, службы помощи, широкий спектр юридических вопросов, бытовые нюансы и прочее.

Для справки: Автономная некоммерческая организация Центр науки, аналитики, образовательных и социальных "НАУЧНЫЙ РЕСУРС" реализует социальный проект «Навигатор по взрослой жизни: комплексная подготовка детей из интернатов к самостоятельности», который получил поддержку в конкурсе грантов Президента Российской Федерации в 2019 г.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

03.02.2020