ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Секрет трудового долголетия

 

Любовь Константиновна Мохова более 30 лет отдала работе в уголовно – исполнительной системе Республики Хакасия. Она пришла трудоустраиваться в Лечебно-трудовой профилакторий №2 УВД Красноярского крайисполкома (сейчас – это федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия») на должность инженера-технолога технического отдела после окончания Курганского машиностроительного института. Это случилось в далеком 1981 году. Отработать столько лет в уголовно-исполнительной системе, да еще в производственном секторе – не каждому под силу. В девяностые годы вместе со всей страной нужно было перестраиваться, менять саму систему производственных отношений, искать новые пути решения возникающих задач. За это время уголовно-исполнительная система претерпела многочисленные изменения. Открывались новые цеха, менялись виды производственной деятельности, обновлялось оборудование. Секрет «трудового долголетия» Любови Константиновны прост – нужно очень любить свою работу и хорошо знать все тонкости своего дела. О каком бы производственном процессе или оборудовании ни зашла речь, какой бы ни возник вопрос, Любовь Константиновна даст точный и развернутый ответ. Она знает все: деревообработку, камнеобработку, швейное, сельскохозяйственное, пищевое производство, изготовление товаров народного потребления, железобетонных и металлических конструкций и т.д. Она разрабатывала технологические карты, контролировала приобретение и установку нового оборудования, следила за соблюдением норм законодательства при введении его в эксплуатацию и организации работ. К этой хрупкой женщине за советом приходят все, от молодых сотрудников, только начинающих свой трудовой путь, до умудренных опытом руководителей. С 2013 года Мохова Любовь Константиновна работает инженером инспекции по охране окружающей среды и технике безопасности УФСИН России по Республике Хакасия. И в этой сфере деятельности ей тоже нет равных. Пусть она никогда не носила на плечах погоны, зато своим отношением к делу заслужила почет и уважение коллег.

Несмотря на занятость, Любовь Константиновна много времени уделяет общественной работе. Она является секретарем Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно–исполнительной системы по Республике Хакасия, секретарем профсоюзной организации, активистом волонтерского движения. Всегда с удовольствием участвует в патриотических и волонтерских проектах, постоянно оказывает помощь в организации мероприятий для пенсионеров уголовно–исполнительной системы, в работе с молодежью.

Любовь Константиновна легка в общении, любит пошутить, посмеяться, рядом с нею всегда уютно и тепло. Мало кто знает, что эта маленькая сильная женщина кроме двоих родных детей вырастила и воспитала еще троих приемных. Все они давно стали взрослыми, уже сами родители, но никогда не забывают свою любимую мамочку, человека, который подарил им счастливое детство, дал путевку в жизнь. И отрадой для каждой бабушки, конечно, становятся внуки. С ними Любовь Константиновна готова и с горки съехать, и на коньках покататься, и велопробег устроить. Любовь Константиновна – великая труженица, после напряженных трудовых дней она успевает поработать на даче. Может и огород вскопать, и беседку построить, и небольшой пруд соорудить. Но больше всего Любовь Константиновна любит цветы, ее участок всегда утопает в благоухающих цветниках.

30 января Любовь Константиновна Мохова отмечает свой юбилей. Желаем ей активного долголетия, сохранить на многие годы бодрость духа и оптимизм, тепло и широту своей души.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

29.01.2020