ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Помощник начальника УФСИН России по Волгоградской области по организации работы с верующими в УИС принял участие в конференции в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

 

В работе конференции приняли участие делегаты от Волгоградской епархии - руководство епархиального отдела по тюремному душепопечительству Волгоградской епархии в лице руководителя иерея Андрея Горячева и его заместителя иерея Евгения Караваева/

Конференция разделена на два пленарных заседания. Тема первого заседания - «Великая Победа: наследие и наследники. Взгляд Русской Православной Церкви на патриотический идеал Святой Руси – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации – его роль и значение в деле духовно-нравственного воспитания осужденных”. Тема второго пленарного заседания - «10-летие учреждения Синодального отдела по тюремному служению – взаимодействия Русской Православной Церкви с Федеральной службой исполнения наказаний и Министерством юстиции Российской Федерации, другими государственными, общественными и религиозными организациями пенитенциарной направленности». 

Началась конференция с приветственного слова министра юстиции РФ К. А. Чуйченко, в котором он обозначил положительные моменты сотрудничества с Синодальным отделом. Свои доклады представили: председатель Синодального отдела по Тюремному служению епископ Красногорский Иринарх; генерал-майор внутренней службы, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН РФ А.В.Матвеенко; директор Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказания и судебных актов Д.Г.Киселев; профессор кафедры уголовного права и криминологии Московского государственного университета им. М. Ломоносова, заслуженный деятель наук РФ В.И.Селивестров; доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом научного обеспечения прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации В.В. Меркуров; председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» А.В. Цветков. 

Конференция окончилась дискуссией, где каждый желающий мог выступить со своим предложением по взаимодействию Церкви и УФСИН РФ, Юстиции и Прокуратуры. Епископ Иринарх подвел итоги конференции, поблагодарил всех за работу в секции. В заключении были награждены победители Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением», конкурса православной живописи «Явление». 

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

28.01.2020