ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны УИС в Сыктывкаре почтили память жертв блокадного Ленинграда

 

28 января ветераны уголовно-исполнительной системы организованно посетили концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Творческий вечер состоялся в концертном зале «Сыктывкар». К присутствовавшим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам, детям войны, ветеранам УИС, а также к нынешнему поколению защитников Отечества – военнослужащим воинской части № 5431 – обратился председатель Совета ветеранов г. Сыктывкара Владимир Пыстин. Он поздравил всех с 76 годовщиной одного из Дней воинской славы, который отмечается 27 января, и напомнил о страшных планах верховного главнокомандующего вооруженными силами Германии и героической стойкости защитников Ленинграда. 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки Ленинграда. За время блокады погибло свыше 641 тысячи жителей, но только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

С каждым годом все меньше остается свидетелей тех страшных дней. На сегодня в столице Республики Коми осталось 16 жителей блокадного Ленинграда.

Для собравшихся ветеранов и молодежи продемонстрировали фильм, в котором представлены документальные кадры военных лет, выступили артисты и творческие коллективы города и Республики Коми: прозвучали песни и живая музыка военной тематики, порадовали зрителей и танцевальные номера.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

28.01.2020