ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Освободителя Ленинграда ветерана СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области в праздничный день посетили сотрудники учреждения

 

В рамках празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады заместитель начальника следственного изолятора №1 майор внутренней службы Константин Восканян, инспектор отдела кадров и работы с личным составом старший лейтенант внутренней службы Кристина Книс совместно с председателем ветеранской организации изолятора Владимиром Наперовым, лауреатом художественной самодеятельности, инспектором отдела специального учета Ириной Плотниковой и серебряным волонтером департамента социальной политики города Новосибирска Людмилой Наперовой посетили ветерана Великой Отечественной войны Семена Манжуго и труженика тыла Ольгу Буряк. Встречи прошли в очень дружественной обстановке, ветеранам спели песни, рассказали стихи, они с удовольствием общались, вспоминали рабочие эпизоды, военную и послевоенную службу. Сотрудники следственного изолятора пожелали всем ветеранам здоровья на долгие годы, бодрости духа, оптимизма и благополучия родным и близким.

Полковник внутренней службы в отставке Семен Манжуго в 1962 году пришел на службу в органы внутренних дел. С июля 1973 года по август 1987 года проходил службу в следственном изоляторе № 1. На заслуженный отдых ушел с должности заместителя начальника следственного изолятора по воспитательной работе, имея специальное звание «полковник внутренней службы». С мая 1996 года по 2006 год был председателем ветеранской организации следственного изолятора № 1. Семен Александрович принимал участие в боевых действиях по освобождению таких городов, как Ленинград, Псков, Нарва и других, вплоть до окончания войны. Победу встретил в Прибалтике – в Эстонии. За участие в Великой Отечественной войне имеет многочисленные награды.

Сержант внутренней службы в отставке Ольга Буряк, 08 марта 1925 года рождения, образование 7 классов, проходила службу в уголовно-исполнительной системе с августа 1944 года по август 1974 года сначала в должности надзирателя тюрьмы, а затем старшим контролером следственного изолятора. В период службы Ольги Ефимовны через следственный изолятор проходило очень много ссыльных женщин-монахинь, надзирать за которыми было её основной обязанностью.

«Оказание помощи и поздравления ветеранов на дому для сотрудников СИЗО-1 является давней и хорошей традицией. Мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Отрадно видеть ветеранов в хорошем настроении и в здравии. Главное для них сейчас - наше внимание и забота», - прокомментировал Константин Восканян.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.01.2020