ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

День снятия блокады Ленинграда отметили в уголовно-исполнительной системе вологодского региона

 

27 января Россия отмечает годовщину со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В областном Управлении ФСИН и подведомственных ему учреждениях прошли мероприятия, посвященные памятной дате.

Для сотрудников Управления в рамках занятий по служебной подготовке прошла лекция об исторических событиях Великой Отечественной войны. Занятие провела доцент кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России Надежда Белова. Сотрудников ведомства познакомили с интересными фактами и хроникой основных событий блокады Ленинграда. Повествование лектора сопровождалось трансляцией видеоряда о событиях Великой Отечественной воны.

Памятные мероприятия прошли и в исправительных учреждениях региона. Сотрудники и ветераны следственного изолятора № 3 приняли участие в торжественном митинге, который прошел в Череповце у памятника «Участникам обороны Ленинграда». На мероприятии присутствовали ветераны-блокадники, учащиеся школ, представители общественных организаций и жители города. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы в память о тех, кто ценой жизни и тяжелейших испытаний подарил нам мирное небо над головой. 

Кроме этого, в городе прошла акция «Снежный десант», к которой присоединились и сотрудники учреждения и члены их семей. Добровольцы провели работы по благоустройству памятного мемориала в честь воинов 385 отделения зенитного артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны, а также убрали снег возле памятника.

О событиях Великой Отечественной войны вспомнили не только сотрудники ведомства, но и осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждения Вологодской области. Для них прошли лекционные занятия, посвященные очередной годовщине прорыва блокады Ленинграда, демонстрировались информационные видеоролики, раскрывающие весь трагизм тех суровых дней. Нужно отметить, что патриотическое воспитание осужденных – одна из важнейших задач, стоящих перед сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

27.01.2020