ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетние осужденные, состоящие на учете в УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, посмотрели спектакль об освобождении Ставрополя от фашистов

 

В период празднования 77-летия освобождения краевой столицы от немецких оккупантов сотрудники психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю организовали поход в подучетных подростков в театр драмы им. М.Ю. Лермонтова. Постановка по пьесе белорусского драматурга и сценариста «Не покидай меня…» о четырех девушках-разведчицах и их сослуживцах, воевавших против многочисленного отряда фашистов, произвела на несовершеннолетних глубокое впечатление. Усилило эффект и то, что девушек-разведчиц играли такие же юноши и девушки - выпускники актерского отделения одного из ставропольских вузов.

Перед спектаклем с подростками провели просветительскую беседу о тех трагических событиях, которые продолжались в период оккупации города гитлеровскими захватчиками с августа 1942 по 21 января 1943 года. Ребята внимательно слушали, как краевая столица была подвергнута множественным обстрелам со стороны немецких солдат, которые взрывали и жгли электростанции, школы, заводы и телефонные станции, архитектурные постройки. Ребятам рассказали, что во время отступления нацисты наполовину разрушили театр имени Лермонтова, так называемый Немецкий мост и железную дорогу «Ставрополь-Армавир». Подростки узнали о действиях подпольных партизанских отрядов, которые состояли из учеников старших классов.

- Этот поход в театр мы организовали с патриотической целью в рамках заключенного с драмтеатром имени Лермонтова соглашения - поясняет начальник УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю подполковник внутренней службы Павел Штепа. - Спектакль поможет в формировании у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к подвигу людей, которые подарили нам мир и свободу.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

27.01.2020