ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы республиканского Управления исполнения наказаний в 2019 году

 

Начальник УФСИН России по Республике Марий Эл Сергей Евтушенко доложил участникам коллегии, что все основные задачи, возложенные на уголовно-исполнительную систему региона, выполнены в полном объеме.

Сохраняется тенденция снижения численности граждан, содержащихся в местах лишения свободы. На сегодняшний день она не превышает 55 процентов от общего лимита наполнения учреждений. Более половины осужденных исправительных колоний Марий Эл отбывают наказание за совершение особо тяжких преступлений, при этом оперативная обстановка остается стабильной.

Коллегия отметила, что улучшена профилактическая работа по перекрытию поступления запрещенных предметов. В результате оперативных мероприятий и применения технических средств при доставке в режимные учреждения изъято 160 сотовых телефонов. За попытки передачи запрещенных предметов задержано более 30 граждан, один из них впоследствии был привлечен к уголовной ответственности.

Руководитель ведомства отметил, что в прошлом году наращивалась плотность инженерно-технических средств охраны и надзора. Сегодня в местах лишения свободы Марий Эл установлено более 1000 видеокамер, кроме того сотрудники учреждений используют 140 носимых видерегистраторов, причем количество портативных устройств в 2020 году должно увеличиться вдвое. Эти меры позволили выявить почти 10 тысяч правонарушений, совершенных на режимных территориях.

В прошлом году производственные предприятия, расположенные в исправительных колониях, выпустили продукции и оказали услуг на сумму более 97 миллионов рублей. Увеличен вывод осужденных на оплачиваемые работы, на 18 процентов выросла их среднедневная заработная плата, что позволило им погасить иски и алименты на сумму более 13 миллионов рублей.

Заместитель председателя Правительства Марий Эл Степан Воронцов поблагодарил силовое ведомство за успешную работу, отметив, что от него в немалой степени зависит состояние правопорядка в регионе, и наградил наиболее отличившихся сотрудников.

В рамках мероприятия самым достойным работникам вручены ведомственные награды. Также подведены итоги ведомственной спартакиады, победителем которой стала команда сотрудников йошкар-олинского следственного изолятора.

В целом, итоги деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл в 2019 году признаны удовлетворительными. На основе анализа и прогноза развития ситуации коллегия определила меры и основные задачи, направленные на развитие уголовно-исполнительной системы Марий Эл и ее совершенствование.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

27.01.2020