ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН приняли участие в работе Координационного совета «Детская деревня – SOS, Мурманская область»

 

В Мурманске состоялось заседание Координационного совета по реализации программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область», во время которого были рассмотрены итоги работы по данному направлению в 2019 году и намечены планы на 2020 год.

Программой охвачены две организации, работающие в Мурманской области -Детская деревня и Социальный центр. Это частные учреждения социального обслуживания, которые финансируются Российским комитетом «Детские Деревни-SOS», а также получают финансирование от областного бюджета и фондов Президентских грантов.

Существенной частью программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область» в 2019 году явился совместный проект «Я - родитель! Перезагрузка!», направленный на профилактику социального сиротства путем повышения родительских компетенций в семьях, где родители находятся, или были в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы.

О результатах данного проекта членов Координационного совета проинформировали его исполнители - руководитель отделения по профилактике социального сиротства Социального центра - SOS Мурманск Наталья Курдвановская и начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области Светлана Серебрякова.

Прошедшие «перезагрузку» в проекте родители, по словам Светланы Серебряковой, имеющие судимость, научились новому социальному опыту, приобрели знания о воспитании детей, что помогает им отбывать наказание без нарушений.

Во время заседания Совета прошло обсуждение перспектив развития партнерских взаимоотношений Социального центра - SOS Мурманск и УФСИН. Предполагается, в частности, подготовить новый проект по оказанию комплексной социально-психологической помощи семьям, в которых подростки находятся в конфликте с законом. Данный проект планируется реализовать при участии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Октябрьском АО г. Мурманска.

В прошедшем году всего по программе «Детская деревня – SOS, Мурманская область» на сопровождении находились 647 детей и молодых людей. В ближайшее время работа в этом нужном социальном направлении будет продолжена.

 

Фото: Социальный центр - SOS Мурманск

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

24.01.2020