ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Костромской области подвела итоги за 2019 год

 

Итоги оперативно-служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной инспекции в 2019 году были подведены при участии руководства ведомства, представителей Прокуратуры Костромской области и регионального УМВД.

Открывая совещание заместитель начальника УФСИН России по Костромской области Михаил Удалов вручил сотрудникам УИИ ведомственные медали.

Временно исполняющая обязанности начальника УИИ Наталья Медведева в своем докладе отметила, что за прошедший год по учетам инспекции прошли 4844 осужденных без изоляции от общества, а также подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий. Так, 2033 человека осуждены к условной мере наказания, 1262 - к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 741 - к исправительным работам, 728 – к обязательным работам, 361 - к ограничению свободы. К 34 осужденным применена отсрочка отбывания наказания, 32 подозреваемых оказались под домашним арестом, еще 15 была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Большое внимание участники совещания уделили вопросам повторной преступности среди осужденных, состоящих на учете в УИИ. По итогам 2019 года ее рост был зафиксирован в Антроповском, Чухломском, Мантуровском, Нейском и Островском районах. Было отмечено снижение повторной преступности в Сусанинском, Судиславском, Красносельском и Солигаличском районах, а в подразделениях по Кадыйскому и Кологривскому районах повторных преступлений не допущено совсем. Проведенный анализ показал, что чаще всего повторные преступления совершают осужденные в течение первых 3 месяцев с момента постановки на учет, ранее судимые, не имеющие постоянного источника дохода.

Совместно с представителем УМВД России по Костромской области Андреем Кононовым сотрудники уголовно-исполнительной инспекции обсудили уровень взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних. Так, в течение 2019 года в рамках сотрудничества было проведено 616 совместных рейдов. В результате профилактических мероприятий с сотрудниками ОВД охвачено 4558 осужденных, выявлено 839 административных правонарушений. Анализируя итоги данной работы, определены меры по повышению качества проведения профилактической работы с осужденными без изоляции от общества.

Особое внимание было уделено качеству оказания социальной помощи подучетным. За 2019 год инициативе сотрудников УИИ во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами оказана помощь: в трудоустройстве - 213 осужденным, материальная – 22, медицинская – 60, в оформлении документов - 81, в получении профессии – 1, в решении жилищных проблем –3, в организации досуга – 64. Кроме того, психологическую помощь получили 4672 осужденных.

Старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законности исполнения уголовных наказаний Владимир Смирнов в своем выступлении высказал принципиальную позицию контролирующего органа в неукоснительном исполнении всех требований Закона. Он привел анализ нарушений, выявленных в результате прокурорских проверок, обратил внимание на необходимость улучшения качества работы, направленной на предупреждение повторной преступности, усиление контроля за осужденными и исключение формализма при исполнении служебных обязанностей.

Подводя итоги работы за 2019 год, заместитель начальника УФСИН России по Костромской области Михаил Удалов обозначил основные задачи для уголовно-исполнительной инспекции на 2020 год.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

24.01.2020