ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области на базе ФКП образовательного учреждения № 262 прошёл конкурс профессионального мастерства «Я – швея!»

 

Конкурс ежегодно проводится с целью повышения качества обучения, выявления лучшего обучающегося в группе и пропаганды рабочих профессий. 

Одежда в любые времена являлась предметом первой необходимости. Профессия  швеи является связующим звеном между целым рядом специалистов, это конструкторы, модельеры, закройщики, технологи, лекальщики - люди, которые участвуют в создании швейных изделий. Но все их расчёты, чертежи конструкций, эскизы так и останутся на листе бумаге или куске ткани, если не будет одного очень нужного человека - швеи. Она оживляет, воплощает идеи создателей одежды в жизнь. Поэтому данная профессия актуальна и востребована.  Конкурс состоял из теоретической и практической частей, которые подготовили преподаватель Ирина Дикаева и мастер п/о Ирина Крючкова. Конкурсанткам были предложены задания, где им пришлось показать не только приобретённые за время обучения знания, но и свою эрудицию и творческое начало.   Завершился конкурс практической частью, где женщины изготавливали французский шарфик «Франтон», ставший в настоящее время ведущим аксессуаром для современных модниц.  По итогам конкурса были определены финалистки, которым вручили импровизированные медали и почётные грамоты.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

24.01.2020