ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В преддверии 77-й годовщины освобождения Воронежа руководство УФСИН почтило память погибших воинов

 

23 января на плацу Воронежского института ФСИН России прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу воинам 233-го полка конвойных войск НКВД СССР, защищавшим город Воронеж в годы войны.

Сегодня, 24 января, начальник УФСИН Алексей Гиричев, его заместитель Евгений Гайдук и руководство ведомственного вуза приняли участие в церемонии на аллее Героев (центр военно-патриотического воспитания Музей-диорама), где состоялась торжественная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Участниками торжественных мероприятий стали представители Воронежского правительства и областной Думы, Воронежской и Борисоглебской епархии, городской администрации, общественных объединений и силовых структур.

Воронеж сдерживал силы врага 212 дней – с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года. С начала Великой Отечественной войны промышленность города перешла на выполнение военных заказов. Местные заводы выпускали легендарные «Катюши» и самолеты-штурмовики ИЛ-2. 212 суток шла битва за Воронеж, которая имела огромное стратегическое значение для достижения коренного перелома в ходе войны. Город оказался в числе 15-ти наиболее разрушенных в СССР: в ходе боев было уничтожено до 95% всех зданий города, - но так и не покорился захватчикам. За героизм защитников столица Черноземья удостоена почетного звания «Город Воинской Славы».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

24.01.2020