ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Удмуртской Республике подвели итоги работы за 2019 год

 

Заседание коллегии, посвященное итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в 2019 году, состоялось в УФСИН России по Удмуртии. В состав коллегии вошли руководство ведомства, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, первый заместитель председателя Государственного совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, руководители министерств и ведомств республики, а также Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Вениамин Соломенников и председатель Общественной наблюдательной комиссии Айдар Ризванов. Информацию о проделанной управлением работе довел до присутствующих начальник УФСИН Михаил Арсланов.

На конец 2019 года в исправительных учреждениях УФСИН Удмуртии содержались около 4,5 тысяч осужденных, в следственных изоляторах – около 1 тысячи подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан. Подавляющее число осужденных в местах лишения свободы отбывают наказание неоднократно за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Этот факт во многом определяет особенности ежедневного осуществления надзора за осужденными. За год в исправительных учреждениях и следственных изоляторах было предотвращено 139 преступных намерений осужденных.

По данным информационного центра МВД по Удмуртской Республике управлением оказана помощь правоохранительным органам в раскрытии 465 преступлений.

Отмечается рост количества попыток доставки в учреждения УФСИН наркотических веществ и их аналогов. Если за 2018 год было изъято 8,36 г наркотических веществ, то за прошедший год – 41,023 г. Все наркотические вещества изъяты при попытке доставки.

Продолжается конструктивное взаимодействие с органами внутренних дел республики. Оперативными подразделениями УФСИН проведено 97 совместных мероприятий по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в результате которых оказано содействие в раскрытии 71 преступления. Правоохранительными органами по информации, направленной оперативными сотрудниками УФСИН, изъято более 9 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (за прошлый год – более 7 кг).

За год в исправительных учреждениях были привлечены к административной ответственности 15 осужденных за публичную демонстрацию нацисткой символики.

Большое внимание уделяется развитию производственного потенциала учреждений. Произведено товарной продукции и оказано услуг по деятельности, связанной с трудозанятостью осужденных, на сумму 287,5 миллионов рублей. В колониях организованы новые производственные участки, освоены новые виды продукции: в ИК-5 – участок по производству обуви; в КП-11 – участок маринадов (соленья реализуются в исправительные учреждения для питания осужденных) и другие.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы 2018-2026 гг.» из федерального бюджета получено более 6 миллионов рублей. На эти средства приобретено мукомольное оборудование в ИК-6 для производства муки для внутрисистемных нужд. Трудоустроено 12 осужденных.

Организована работа по заключению контрактов на поставку изделий для региональных и муниципальных нужд с учреждениями уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации № 1292 от 26.12.2013 г. В результате 6 учреждений УФСИН заключили 21 контракт на поставку мебели и вещевого имущества на сумму 18,7 миллионов рублей. К труду привлечено более 80 осужденных.

79 % осужденных, имеющих исполнительные листы, погашают иски.

На постоянном контроле находится медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В сравнении с 2018 годом снизился уровень первичной заболеваемости. На конец 2019 года с активным туберкулезом в учреждениях УФСИН содержалось 217 человек, что на 10,3 % ниже, чем в прошлом году. Благодаря применению компьютерной томографии, молекулярно-генетических и иммунологических методов диагностики, отмечается преобладание «малых» и «ранних» клинических форм среди впервые заболевших туберкулёзом.

Продолжается активное применение видов наказаний, не связанных с лишением свободы. За 2019 год по учетам уголовно-исполнительных инспекций прошло 13 600 осужденных без изоляции от общества. По состоянию на конец года на учете состояло 6 279 человек.

Одной из первоочередных задач уголовно-исполнительной инспекции остаётся предупреждение и профилактика повторных преступлений и иных правонарушений среди осуждённых без лишения свободы. Эта работа осуществляется совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел в рамках межведомственного взаимодействия. По итогам работы отмечается незначительное, но снижение как общего уровня повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества, так и уровня повторной преступности среди несовершеннолетних.

В течение года средства электронного надзора и контроля («электронные браслеты») применялись в отношении 379 подозреваемых и обвиняемых.

Более чем 1,5 тысячам осужденных, состоявших на учете инспекций, была оказана социально-психологическая и иная помощь.

В структуре УФСИН появилось еще одно направление – исполнение наказаний в виде принудительных работ. С момента открытия в сентябре 2019 года изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при исправительной колонии №3, по учету прошло 37 осужденных к принудительным работам.

Деятельность, касающуюся исполнения уголовных наказаний в Удмуртии, осуществляют 2 940 человек личного состава. Начальник УФСИН Михаил Арсланов поблагодарил сотрудников за службу и поставил задачи на текущий год, в числе которых – продолжить качественный и постоянный надзор за лицами, содержащимися в учреждениях УФСИН; сосредоточить усилия на создание новых рабочих мест и дальнейшее развитие производственных мощностей; продолжить работу с личным составом, нацеленную на безусловное исполнение возложенных государством обязанностей, соблюдение прав человека в местах лишения свободы.

Лучшим сотрудникам в этот день были вручены ведомственные награды, а также почетные грамоты, благодарственные письма от Главного федерального инспектора, Главы Удмуртии, Правительства и Государственного совета Удмуртской Республики.

Со словами благодарности за нелегкий труд к сотрудникам уголовно-исполнительной системы обратился Ярослав Семенов. Говоря о взаимодействии, глава Правительства подчеркнул, что в текущем году будет продолжено сотрудничество по линии развития производства в исправительных учреждениях, в частности по изготовлению продукции для муниципальных нужд. Также Ярослав Семенов отметил, что уже в этом году в Удмуртии откроется центр социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства, где смогут получить помощь в том числе и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, не имеющие жилья.

Создание центра станет профилактической мерой для предупреждения совершения повторных правонарушений и положительно скажется на состоянии правопорядка в республике.

С завершением очередного трудового периода сотрудников УФСИН Удмуртии поздравили Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов и первый заместитель председателя Государственного совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев. Также на заседании коллегии выступили руководители взаимодействующих органов – руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по УР Рустам Тугушев, заместитель прокурора Удмуртской Республики Дмитрий Токарев, начальник Управления Минюста России по Удмуртской Республике Ольга Филиппова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

24.01.2020