ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заместитель председателя Общественного совета при УФСИН обсудил с руководителем ИК-1 перспективы взаимодействия в рамках проекта трудовой адаптации осужденных

 

Заместитель председателя Общественного совета при УФСИН, начальник отдела маркетинга воронежского вагоноремонтного предприятия Олег Черемушкин посетил участок колонии-поселения в ИК-1 города Семилук.

В рамках визита общественник осмотрел бытовые условия содержания осужденных и обсудил с начальником колонии Яковом Приймой ряд вопросов, касающихся реализуемого УФСИН совместно с вагоноремонтным предприятием проекта социальной реабилитации и трудовой адаптации осужденных.

За два с лишним года проект уже доказал свою состоятельность: на вагоноремонтном предприятии осужденные приобретают новые трудовые навыки, которым найдется применение на свободе. После успешной работы в рамках проекта несколько бывших осужденных были приглашены администрацией на постоянную работу. В планах предприятия – увеличение количества трудоустроенных на производстве осужденных, тем более что работа в большом трудовом коллективе позволяет им не чувствовать себя исключенными из социального взаимодействия.

В ходе посещения ИК-1 была проведена встреча с осужденными, где обсуждались вопросы охраны труда, дальнейшего трудоустройства после освобождения, профессионального обучения и переподготовки, овладения новыми специальностями на вагоноремонтном предприятии.

Представитель Общественного совета и руководитель колонии наметили перспективы взаимодействия в 2020 году, оценили эффективность работы уже существующих производств, а также рассмотрели потенциал планируемой производственной деятельности, которая предполагает трудоустройство осужденных на территории исправительной колонии.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

23.01.2020