ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции, проведено профилактическое мероприятие

 

С несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции, психологами отделения психологического обеспечения учреждения совместно со специалистами отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» Аллой Приставакиной и Ольгой Пермяковой проведено мероприятие по профилактике деструктивного поведения.

В первой части занятия психолог центра «Содействие» Алла Приставакина предложила ребятам проанализировать высказывания известных людей и поделиться собственным мнением. Внимательно читая цитаты, подростки рассуждали, почему стоит прощать обиды, как не поддаться негативному влиянию компании, что такое счастье и от чего оно зависит.

Во второй части встречи ребята разбирали видеоролики – отрывки из кино и анимационных фильмов. Например, посмотрев ролик о становлении артиста, который делает выбор между карьерой и любовью, некоторые подростки признались, что они бы покоряли столицу вместе со своей второй половинкой. С помощью мультипликационного короткометражного фильма о мальчике-инвалиде и его особенном псе ведущая навела участников на мысль о том, что человек сам ставит себе ограничения, преграды, которые мешают ему жить счастливо и полноценно.

«В этом случае нужно смириться с обстоятельствами, которые человек не в силах изменить, и жить дальше», – отметила Алла Приставакина.

Ребята делились своими мыслями, выражали симпатию, антипатию или нейтральную позицию к просмотренным отрывкам. Но все они согласились с важными доводами: человек – хозяин своей жизни, и что выход можно найти из любой ситуации.

по материалам сайта центра «Содействие»

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

22.01.2020